Команды футбольного клуба «Тюмень», хоккейного клуба «Рубин», волейбольного клуба «Тюмень» и футзального клуба «Тюмень» развернули соревнования за разумное потребление и сбор вторичных ресурсов в экодомах регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТЭО». Игроки и их болельщики соревнуются между собой, пропагандируя полезные экопривычки.
С ноября 2024 года по май 2025 года игры тюменских спортсменов будут проходить под эгидой экологичного образа жизни: с раздельным сбором отходов на трибунах, во время тренировок и даже дома. Все собранные вторичные материалы отправятся в экодома, затем на мусоросортировочный завод, а в конце маршрута попадут на перерабатывающие предприятия.
Как рассказывает Шамиль Герейханов, представитель МФК "Тюмень" – клуба, который давно поддерживает тюменские экологические события, только за первое полугодие этого года общими усилиями футболистов и болельщиков команды более 500 килограммов вторресурсов из экодомов отправились на переработку.
"В экодоме даже можно побывать на специальном мастер-классе и из крышек от пластиковых бутылок отлить себе брелок с эмблемой МФК „Тюмень“", – подтвердили в управлении по связям с общественностью ООО "ТЭО".
К экологическим акциям спортсменов активно подключаются не только их болельщики, но и юные футболисты из команды "Тюмень-Д". Их настой поддерживают маститые игроки и родители.
Уже второй год зрителям, приходящим посмотреть матчи любимой команды, кроме обычных правил поведения в спортивных сооружениях, футболисты вместе с ТЭО рассказывают о том, как заботиться об экологии.
Главное, что советуют болельщикам спортсмены, – нужно вдумчиво и избирательно относиться к обычным вещам, принося их на спортивную арену. Правильный выбор, с точки зрения грамотного обращения отходами, состоит в том, чтобы любой перекус был в нефольгированной упаковке, а из посуды лучше использовать многоразовые варианты. Также фанатам рекомендуют поддерживать команду многоразовыми звуковыми шумелками и трещалками, а не выбрасывать их после спортивного поединка.
"Не только зарядка с юными тюменцами у экодома "Гудвин" и раздельный сбор отходов на спортивных состязаниях в наших повседневных планах. Мы решили в этом сезоне пойти дальше в популяризации экологически ответственного поведения. Думаю, нам удастся запустить мерч и комплект формы из переработанного сырья. Такая практика есть у зарубежных команд. Мы уже начали прорабатывать их дизайн, пусть он станет для наших фанатов сюрпризом", – рассказал Шамиль Герейханов.
Новый экоспортивный сезон в Тюмени в самом разгаре. Любой болельщик одного из четырёх именитых клубов Тюменской области может поддержать свою команду.
Битва продлится до 31 мая 2025 года. Победитель будет определён на основе подсчёта общей массы накопленного ПЭТ и удостоится звания "Экоклуб". Завершится акция экоматчем и вручением подарков болельщикам от компании СИБУР.
Источник: ООО "Тюменское экологическое объединение".
Другие материалы рубрики Общество
Стартовал прием заявок на Всероссийскую премию для волонтеров "Патриоты России"
Награда учреждена по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Артёма Жоги. Премия выявит лучшие волонтерские, гражданские, технологические и медиарешения по сохранению исторической памяти, поддержке ветеранов и участников СВО.
В округе озвучили планы по ремонту дорог на 2026 год
О планах по ремонту и содержанию дорог местного значения рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов. По его словам, в ближайшее время дорожники приступят к ремонту улицы Олимпийской в Новоберезовке и заасфальтируют важный участок улицы Центральной в Большескаредной.
В Тюменской области ввели ограничения на бензин
Ограничения по объему выпускаемого топлива ввели на АЗС "Газпромнефть" в Тюменской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.
В Тюменской области из-за жары ввели ограничение для грузового транспорта
Временное ограничение для тяжеловесного грузового транспорта ввели из-за жары (температура воздуха …









