Федерация компьютерного спорта России приняла решение о проведении в Тюмени финала Кубка России по киберспорту.
Об этом заявил президент Федерации Дмитрий Смит на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между ФКС и правительством Тюменской области. Приветствуя участников встречи, врио губернатора Александр Моор отметил, что киберспорт — это новое и перспективное направление, оно официально признано Министерством спорта РФ.
"Большое количество молодых людей увлекаются киберспортом, задача государства, в том числе создавать условия для их развития. Для многих это не только увлечение, но и возможность выстраивать в будущем свою профессиональную траекторию в сфере информационных технологий", - высказал мнение Александр Моор.
Дмитрий Смит рассказал, что по данным аналитических компаний, аудитория компьютерного спорта во всем мире в 2017 году достигла 380 млн человек. "Киберспорт - одна из самых быстро растущих индустрий на планете. Уникальность ее и в том, что она находится на стыке спорта, развлечений и медиа. Российский рынок киберспорта занимает первое место в Европе по объемам и темпам развития, а также имеет положительный опыт организации соревнований среди киберспортсменов", - поделился он.
На протяжении трех месяцев специальная группа экспертов проводила анализ потенциально возможных городов для проведения этого турнира. В рамках визита они изучали спортивные объекты, подходящие по требованиям, и другую сопутствующую инфраструктуру: аэропорт, вокзал.
"На основании общего анализа, в том числе и географического расположения, принято решение в пользу Тюмени. Преимущество города в том, что он находится в центре России, равноудален от всех регионов, что может позволить большему количеству болельщиков из северных, сибирских и дальневосточных территорий приехать на соревнования и поддержать свои команды и спортсменов. Немаловажен и опыт региона в организации крупных международных спортивных турниров и киберспортивных соревнований", - пояснил президент Федерации компьютерного спорта России.
Врио губернатора поблагодарил Федерацию за доверие и выразил уверенность, что все, кто приедет в гости в регион на этот турнир, получат массу положительных эмоций от общения и пребывания на гостеприимной Тюменской земле, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.
Другие материалы рубрики Спорт
Городошная битва в Усть-Ламенке
В минувшие выходные село Усть-Ламенка приняло межрайонные соревнования по городошному спорту на кубок поселения. За награды боролись сильнейшие команды.
Заряжены на спорт и дружбу
Этим летом физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) превратился в настоящий центр притяжения для юных спортсменов. Начальник лагеря Виктор Анаприюк рассказал о том, как организован досуг и тренировочный процесс для 70 детей, которые с пользой и удовольствием проводят свои летние каникулы.
Семья из Аромашевского округа завоевала комплект медалей на областном фестивале ГТО
В Тюмени состоялся Областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди семейных команд. В масштабных стартах приняли участие 19 команд из различных муниципалитетов региона. Спортсменам предстояло пройти серьезные испытания: преодолеть дистанции в бассейне, продемонстрировать навыки стрельбы, выполнить силовые нормативы и тесты на скорость.
Ветераны волейбола почтили память Юрия Платонова
В поселке Омутинский состоялись межрайонные соревнования по волейболу среди ветеранов, посвященные светлой памяти Юрия Платонова – человека, оставившего яркий и незабываемый след в спортивной жизни.








