С 16 по 21 марта в нашем муниципалитете был реализован проект «Здоровое село». Из высококвалифицированных специалистов областного центра сформировали две врачебнофельдшерские бригады. Одна из них работала по территориям Аромашевского округа, а вторая непосредственно в окружном центре.
По информации регионального департамента здравоохранения, в рамках проекта "Здоровое село" более 1700 жителей Аромашевского округа получили возможность пройти обследование на своей территории. В итоге специалистами выявлено 109 заболеваний, восемь из которых с подозрением на злокачественную опухоль и 44 – болезни системы кровообращения. Скорректировано лечение для 839 человек, направлено на дообследование 374 пациента, на коронароангиографию – 30 человек, госпитализировано экстренно три сельчанина и 23 – в плановом режиме. За неделю проведено 64 флюорографии и 64 маммографии, 318 исследований УЗИ, ЭХО и кардиограмму сосудов шеи и нижних конечностей прошли 159 пациентов, проведено 423 исследования органов брюшной полости. В рамках акции врачи проверили здоровье у двоих мобилизованных участников СВО и 37 членов семей бойцов спецоперации.
– Главная цель проекта "Здоровое село" – сделать качественную узкопрофильную медицину доступной даже для самых отдалённых территорий. Итоги работы в Аромашевском округе подтверждают то, что такие выезды необходимы. Своевременное обнаружение угроз – это спасённые жизни. Сейчас наша задача довести каждого пациента до этапа углублённого лечения и реабилитации, – отметил главный врач Областной больницы № 11 Павел Грибанов.
После того, как врачи окончили свою деятельность, от имени руководителя муниципалитета его заместитель Светлана Лыткина поблагодарила медиков за организацию плодотворной работы в рамках программы "Здоровое село" и вручила благодарности от главы округа и выразила надежду, что они к нам снова приедут.
Другие материалы рубрики Общество
Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …
Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора
Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …
В нашем регионе в первый месяц лета продолжительное время иду дожди, которые провоцируют рост численности слизней
Обильные осадки создают для них идеальные условия: почва долго остаётся сырой, а значит, моллюскам проще передвигаться и искать пищу. Более того, сырость стимулирует их размножение. В такую погоду слизни могут выходить на поверхность даже днём — в поисках еды. При активном солнце они прячутся в укрытиях: под досками, камнями, в густой траве, мульче, компостных кучах. После дождя эти «убежища» часто оказываются затопленными или размытыми, и слизни вынуждены искать новые места.
В селе Аромашево прошла профилактическая акция "Трезвый водитель"
В летний период на дорогах традиционно увеличивается количество пешеходов. В связи с этим волонтеры отряда профилактики «Планета» Дома детского творчества села Аромашево провели специализированную акцию «Трезвый водитель».









