Пятнадцатилетний тюменец Илья Ялалов открыл мини-музей СССР и 90-х годов «Машина времени» в селе Усть-Ламенке Голышмановского округа. Туда он приезжает на лето к бабушке и дедушке.

| Источник фото: Виртуальный Музей СССР И 90-Х "Машина Времени".

За два летних месяца он провёл около 30 экскурсий, где демонстрировал старинные вещи из собственной коллекции, сообщает tmn.aif.ru.

 

По его словам, собрал больше 200 экспонатов того времени. Их подарили ему жители из городов Санкт-Петербурга, Саратова, Тюмени, посёлка Голышманово, сёл Усть-Ламенки и Армизонского. Среди них – видеомагнитофоны, проигрыватели, радиоприёмники, телевизоры, печатная машинка. Есть книги, аудиокассеты, виниловые пластинки, предметы быта, открытки 80-х и 90-х. 

- Коллекционированием я увлёкся лишь в прошлом году. Стал часто заглядывать в городской антикварный магазин. Поначалу скупал там открытки, монеты, банкноты, а позже пластинки, в том числе виниловые. Мне нравится слушать их. Одна из моих любимых – "Ленин в трёх революциях". Прокрутил её несколько раз, узнал много интересных фактов об истории революций, о том, как создавался Советский Союз. Мне отдали их в хорошем состоянии – только почистил немного и они снова заиграли, как новые, - поделился Илья Ялалов.

 

Собранные экспонаты юный коллекционер хранил в просторном деревенском сарае, показывал их только родственникам и друзьям. В январе этого года он создал группу "Машина времени" во ВКонтакте – так у него появился виртуальный музей. На летних каникулах решил устроить показ своей коллекции в Усть-Ламенке.

 

- Мою идею в сельской администрации поддержали и выделили помещение в доме культуры села Усть-Ламенка, где я со второго июля вожу экскурсии по выходным дням, знакомлю всех желающих с предметами старины. Взрослые, разглядывая их, вспоминают своё советское детство и ностальгируют. Школьники удивляются, что родители, бабушки и дедушки не пользовались смартфонами, как они. Мне интересно встречать в своём музее посетителей разного возраста, чтобы узнать другие точки зрения о жизни в той эпохе. Считаю, что старые вещи нельзя выбрасывать, их лучше сохранять для истории, - отметил Илья.

 

Двадцатого августа Илья Ялалов закрывает свой музей – пора уезжать домой в Тюмень, скоро в школу. В перспективе планирует продолжить устраивать для земляков путешествия в прошлое, возможно, и в столице нашего региона.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Пусть свечи памяти горят

Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.

В Аромашевском округе отметили День медицинского работника

В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.

Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе

О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.

В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"

22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».