Очень насыщены спортивными событиями выдались минувшие выходные. В субботу прошли районный зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения и первый этап зимних сельских спортивных игр, посвящённых 100-летию Аромашевского района. В воскресенье на стадионе «Олимпийский» состоялся заключительный тур межрайонного турнира по хоккею.

На торжественном построении к спортсменам обратился глава района Игорь Власов:

– Я рад приветствовать вас на открытии первого этапа 38 зимних сельских спортивных игр. Сегодня нам предстоит интересный, насыщенный день, которому способствует и прекрасная погода. В этом году для зимних видов спорта состоятся и областные соревнования, на которых будет представлен и наш район. Всем желаю удачи, спортивного настроения и достойных побед.

Приятным продолжением торжественной части стало вручение главой района наград аромашевским спортсменам.

Министерством спорта Российской Федерации знаком "Отличник физической культуры" награждена Анастасия Анаприюк. Золотые знаки отличия ГТО вручены: Светлане Аркановой, Анатолию Нерушу и Николаю Ермолаеву.

Почти 40 человек, представляющих сборные сельских поселений и организации райцентра, боролись за призовые места в своих возрастных категориях. В программу ГТО были включены такие нормативы комплекса, как прыжок в длину с места, наклон из положения стоя на гимнастической скамье, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, подъём туловища из положения лёжа (количество раз за одну минуту) и бег на лыжах на два, три и пять километров.

В командном первенстве чемпионом стала сборная команда "Фортуна", команда администрации стала серебряным призёром, бронзу завоевали спортсмены из Новопетровского сельского поселения.

38-е зимние сельские спортивные игры стартовали соревнованиями по охотничьему биатлону и механизаторов, лыжным гонкам (эстафета) и шашкам.

Чемпионами в командном первенстве в лыжной эстафете стали спортсмены "Фортуны". На втором месте – лыжники администрации, на третьем – команда "Союз".

В соревнованиях механизаторов в лично-командном первенстве первое место занял Денис Давыдов – представитель команды Аромашевского сельского поселения. На втором месте – Артём Лемешкин из Юрминского сельского поселения. Замкнул тройку лидеров Игорь Власов из команды администрации.

В соревнованиях по шашкам среди женщин в личном первенстве чемпионкой стала Нелли Помелова, серебро завоевала Марина Новикова, бронзу – Валентина Подоксёнова. У мужчин в этом виде первое место занял Сергей Степанюк, второе – Михаил Горлов, третье – Николай Ермолаев.

В командном первенстве лучшей стала сборная Кармацкого сельского поселения. Второе место заняла команда Кротовского, третье – Малиновского сельских поселений.

В соревнованиях по охотничьему биатлону лучшими стали спортсмены Новопетровского сельского поселения. На втором месте охотники из Юрминского сельского поселения, на третьем – команда "Союз".

Заключительный этап сельских игр пройдёт в селе Слободчики 11 февраля.

29 января в селе Аромашево на хоккейном корте стадиона "Олимпийский" матчем между сборными командами Аромашевского и Юргинского районов завершились предварительные встречи межрайонного турнира по хоккею с шайбой "Кубок Дружбы". Сборная Аромашевского района уступила юргинцам, на сей раз со счётом 3:6. Таким образом, в борьбе за первых три места встретятся команды Армизонского, Юргинского и Упоровского районов. Аромашевцы будут бороться за 4-6 места с соперниками из Исетского района и Голышмановского городского округа.