Сегодня представляем вам, уважаемые читатели, письмо Н.П. Ефремова с фронта своим родным.

Николай Прокопьевич – уроженец деревни Равнец Ишимского района. После окончания трёх классов сельской школы работал по найму. С 1925 по 1928 годы служил в Красной армии. Работал председателем сельского совета, редактором районной газеты в Аромашево. На фронте с сентября 1941 года. Погиб 2 декабря 1943 года. Материалы были предоставлены жительницей села Русаково Т.И. Анкушевой.

 

"Здравствуйте, мои милые Ира, Нюра, Ваня, Коля, Лида, Боря и Настя! Воспользовавшись кратковременной остановкой в одной деревушке, решил написать вам несколько строк. Под ударами наших частей немец отступает с боями, а мы идём и идём по его пятам вперёд, на запад, оставляя за собой сотни освобождённых населённых пунктов. Население радостно встречает нас.

 

Я, кажется, ещё не сообщал вам, что работаю в редакции красноармейской газеты – литературным сотрудником. Хожу по подразделениям своей части и собираю материалы для газеты, провожу работу с военкорами стенных газет и боевых листков. На днях интересный случай был. Сижу я с товарищем – секретарём редакции – в избе и обрабатываю материал для газеты. Немец обстреливал деревню из орудий, вокруг рвались снаряды. Товарищ говорит мне: "Пойдём подальше отсюда, пообедаем". Я отвечаю: "Обожди, я ещё не закончил". А он привязался – пойдём да пойдём. Пошли. Только отошли от деревни, дом, в котором мы были, развалило снарядом. Он попал прямо в дом и внутри разорвался.

 

Дорогая Ира, если есть возможность, сфотографируйся со всеми детьми и пришли мне карточку. Старые карточки не посылай. Я тоже думаю сфотографироваться и послать вам фото. Дорогие мои Нюра и Ваня! Пока моё письмо идёт, вы, наверное, уже начнёте учиться. Желаю вам успехов в учёбе. Старайтесь. До свидания. 22.IX.43."



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Тюменцы контролируют состояние остановок

В случае замечаний сообщают об этом на официальный портал.

Из медиков и строителей - в модели

На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.

Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …

Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора

Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …