В рамках профилактического мероприятия «Школьник», проводимого в Тюменской области, представители «Родительского патруля» Аромашевской школы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции сегодня днем вышли на улицы села Аромашево.
"Родительский патруль": Ольга Сальникова, Алена Усольцева, Алена Эбель, Лилия Кейль и Марина Пенежина около общеобразовательного учреждения провели разъяснительную работу с водителями и профилактику среди несовершеннолетних подростков, чтобы те и другие были внимательными и осторожными на оживленных участках дороги, расположенных вблизи школы.
"Как показывает статистика, рядом с образовательными учреждениями большое количество "дорожных ловушек", в которые попадают дети и взрослые. К одной из основных проблем можно отнести то, что многие не замечают дорожные знаки, которые установлены около школы, и совершают нарушения", - отметила инспектор ОГИБДД "Голышмановский" Марьям Ережепова.
Многих родителей школьников беспокоит не только то, как ведут себя водители по отношению к пешеходам, но и как сами дети соблюдают правила дорожного движения.
Женщины из "Родительского патруля" отмечают, что не каждый родитель может уследить за тем, как его чадо ведет себя на проезжей части, например, возвращаясь домой после уроков.
"Я - мама двоих детей, одного ребенка вожу в садик. Водители часто не пропускают на пешеходном переходе, это — проблема. Сейчас в зимнее время темно утром, скользко. Водителям особенно нужно соблюдать дистанцию и пропускать пешеходов", - сказала Ольга Сальникова.
Сами водители придерживаются мнения, что большинство из них всё же правила соблюдают и к пешеходам относятся, как в законе прописано. Отмечают, что в "семье не без урода": всегда найдется лихач, хам или тот, кто просто забыл или не знал ПДД.
Школьники же правила знают отлично: мероприятия и уроки по ПДД проходят регулярно. Только вот в реальной обстановке соблюдают их не все, и дорогу переходят там, где удобнее. Надо отметить, что самыми законопослушными пешеходами всё же являются ученики начальных классов. В этом мы смогли убедиться во время мероприятия. Некоторым же школьникам родители и инспекторы ГИБДД показывали безопасный маршрут: в районе "Сбербанка" и поликлиники не очень удобная развязка и всегда сильное движение.
"Родительский патруль" Аромашевской школы и сотрудники Госавтоинспекции надеются, что все участники дорожного движения будут соблюдать правила, так как жизнь — это бесценный дар, который каждый из нас обязан беречь.
Другие материалы рубрики Общество
Из медиков и строителей - в модели
На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.
Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …
Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора
Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …
В нашем регионе в первый месяц лета продолжительное время иду дожди, которые провоцируют рост численности слизней
Обильные осадки создают для них идеальные условия: почва долго остаётся сырой, а значит, моллюскам проще передвигаться и искать пищу. Более того, сырость стимулирует их размножение. В такую погоду слизни могут выходить на поверхность даже днём — в поисках еды. При активном солнце они прячутся в укрытиях: под досками, камнями, в густой траве, мульче, компостных кучах. После дождя эти «убежища» часто оказываются затопленными или размытыми, и слизни вынуждены искать новые места.









