Ежегодно воины, служившие в Группе советских войск в Германии, 9 июня отмечают день её образование. В нынешнем году исполнилось пять лет со дня создания общественной группы в нашем муниципалитете. Хотя праздник и не является официальным государственным, но широко отмечается ветеранскими сообществами, как день памяти. Как и в тысячах других городах и сёлах огромной России, аромашевские ветераны ГСВГ, одетые в форму с памятными знаками и медалями, собрались у памятника, установленного в честь данной группы войск у мемориального комплекса.

| Фото автора.

За пять лет в группе налажена работа с молодёжью, установлены контакты с другими коллективами. Как это всё работает, во время митинга рассказал руководитель и организатор аромашевской группы Анатолий Анаприюк:

 

– За минувший год мы побывали в школе и всех её филиалах округа, в большинстве из них по два раза. Отмечу, что дети с интересом слушают историю создания группы, воспоминания бывших солдат, о создании и начале работы советской военной администрации в Германии, её значении и первых командующих. С новопетровскими учащимися провели ещё и соревнования. Мы тоже приняли участие в ряде областных состязаний среди ветеранов ГСВГ. На рыбалке в Увате по ловле на спиннинг заняли первое место, а в общем зачёте – второе. В селе Казанском наша команда стала чемпионом в общем зачёте и серебряными призёрами были в Ишиме, уступив лишь хозяевам площадки. На текущий год намечен ещё ряд мероприятий, так уже 27 июня в Голышманово пройдёт военно-полевая эстафета, потом состоится ещё одна рыбалка в Увате, затем пройдут мероприятия в Ярково, вернём в календарь наш блок соревнований, куда входили стендовая стрельба и лыжные гонки. Ещё проведён ряд мероприятий внутри коллектива, вручили памятные медали, посвящённые 80-летию создания группы. В нынешнем году вручены памятные медали "Ветеран ГСВГ". В общем, сезон насыщенный. Но я считаю, что одним из важнейших событий нынешнего года стало посещение могилы Героя Советского Союза, нашего земляка, Петра Васильевича Марчука в городе Ялуторовске. Которую нам помогли отыскать местные ветераны ГСВГ. Очень приятно, что большинство из нас, служивших в Германии, нашли себя в мирной жизни, добились значительных результатов и уважения в коллективах. Многие получили награды за свой нелёгкий труд. Кто-то был руководителем, кто-то трудился водителем, хлеборобом, делая всё возможное для развития нашей малой родины. С праздником, уважаемые воины запаса! – сказал Анатолий Афонасьевич.

 

ГСВГ, или как её именовали в последние годы – Западная группа войск, это не просто обезличенная аббревиатура, смысл которой понимают далеко не все молодые люди, это судьбы сотен тысяч советских людей, в разное время связавших свою жизнь с Восточной Германией. Это боле 17 тысяч могил наших соотечественников, охранявших западные рубежи СССР и навсегда оставшиеся в немецкой земле у военных городков. Именно поэтому необходимо помнить о безупречной и напряжённой службе в ГСВГ, её солдатах и офицерах, которым суждено было принять на себя самый первый и страшный удар в случае повторения войны. Зная, что там находится самое боеспособное объединение Советской армии, мы гордились им и спали спокойно.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Фестиваль исторической реконструкции пройдет в Тобольском округе в июле

Фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле 2.0" пройдет в Тобольском округе с 10 по 12 июля. Его проведут уже в семнадцатый раз. Организаторы обещают полную перезагрузку: фестиваль расширяет хронологические рамки и охватывает три эпохи — от раннего до позднего Средневековья.

Наши таланты покоряют Тюмень

17 июня на тюменском Цветном бульваре состоялся региональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Мастерами славится Россия».

75% пенсионеров Тюменской области получают пенсию через банки

В регионе растет доля пенсионеров, выбирающих получение пенсионных выплат через кредитные организации. На сегодняшний день 310 тысяч получателей зачисляют пенсию на банковские счета, тогда как 102 тысячи продолжают пользоваться услугами почтовой связи.