О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.

| Фото автора.

В связи с преобразованием района в Аромашевский муниципальный округ произошли серьезные изменения в сфере благоустройства. Вся техника, которая ранее была закреплена за отдельными сельскими поселениями, перешла в ведение администрации округа.

 

— Нами проведена большая работа по ревизии и ремонту машин. Теперь у нас единый парк техники, который планомерно отрабатывает на всех территориях. Сегодня техника распределена по местам населенных пунктов для максимальной эффективности: в Аромашево работают два трактора, обслуживающие центр и дороги муниципального значения. В Малиновке закреплен один трактор, который закрывает потребности не только бывшей Малиновской сельской территории, но и помогает населенным пунктам Новопетровского поселения. В Кротово сейчас прорабатывается вопрос по запуску еще одного трактора — он будет работать на территориях Новоберезовки и Кротово, что позволит быстрее наводить порядок, — отметил Иван Пятилетов.

  

По словам Ивана Николаевича, особая проблема этого года — обильные осадки, из-за которых трава растет с невероятной скоростью. Помимо работы муниципальных тракторов, заключен контракт с дорожниками на выкос обочин вдоль дорог местного значения. На сегодня выполнено уже более половины работ по протяженности, но из-за больших расстояний и быстрого роста зелени работы продолжаются ежедневно.

  

Статус муниципального округа принес единые для всех территорий правила благоустройства. Если раньше требования различались в зависимости от сельского поселения, то теперь они общие. Главное изменение: увеличена территория, за которую отвечают владельцы частных домов и земельных участков.

 

— Раньше собственник должен был выкашивать траву строго по границе своего участка. По новым правилам, граждане обязаны наводить порядок и проводить выкос до самой дороги — это до 10 метров от границ земельного участка. За неисполнение новых правил благоустройства предусмотрен административный штраф, — разъяснил Иван Пятилетов.

 

 Администрация обращается к жителям с просьбой своевременно выкашивать траву, убирать мусор и высаживать цветы на своих приусадебных участках. Также администрация предлагает поучаствовать в традиционном конкурсе по благоустройству, итоги которого подведут в преддверии праздника Дня села. Лучшие дворы будут отмечены дипломами I, II и III степени.
 

| Фото автора.
 

 

Цветы, контейнеры и пожарные водоемы

  

Иван Пятилетов рассказал о проведенной работе в сфере озеленения, которая  уже дала свои плоды: в этом году в округе высажено более 10 тысяч цветов. Этому предшествовала масштабная работа по уборке мусора и подготовке территорий.

 

- За содержание контейнерных площадок, пожарных водоемов и дорожную разметку отвечают подрядные организации. В их обязанности входит: выкос травы вокруг контейнеров (около 4 раз в месяц); уборка разлетевшегося мусора (фантики, бумага); дезинфекция и весенняя промывка площадок от зимней дорожной грязи; нанесение горизонтальной и вертикальной дорожной разметки, включая пешеходные переходы; обрезка кустарников и уход за скверами, - отметил первый заместитель главы.

  

Иван Николаевич рассказал, что вопрос вывоза мусора с кладбищ перешел к ООО "Коммунальное хозяйство" (ранее этим занималась другая организация). Уборка проводится перед праздниками, родительскими днями (Троицей) и в осенний период. Из-за требований природоохранного законодательства изменилась логистика: теперь мусор вывозится на полигоны в Сорокино или Голышманово. Несмотря на возросшие расстояния, работы проводятся регулярно.

  

Летние субботники: приглашают всех!

  

- С весеннего периода и по осень проходят субботники в нашем округе. Поскольку тракторы не могут подъехать к топким местам, прибрежные зоны реки Киршихи, территории у ФОКа, детского сада и района "Капустник" приходится приводить в порядок вручную. Администрация приглашает к участию все организации и неравнодушных жителей. Мы обеспечим участников бензокосами и хорошим настроением! Вместе мы сможем быстро навести порядок в местах, где техника бессильна. Несмотря на то, что основные силы сейчас брошены на райцентр, работой по благоустройству будут охвачены абсолютно все населенные пункты Аромашевского муниципального округа. Порядок будет наведен в каждом уголке нашей малой родины, — сказал Иван Пятилетов.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"

22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».

Александр Моор обратился к жителям региона в День памяти и скорби

Уважаемые земляки! В День памяти и скорби мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории …

Многие совершают роковую ошибку, игнорируя высокие показатели тонометра из-за хорошего самочувствия.

Врачи предупреждают: отсутствие головной боли не означает, что организм в безопасности. Хроническая …