В связи с наступлением сезона осенней охоты территориальное управление Росгвардии напоминает о необходимости соблюдения правил хранения, ношения, транспортировки и использования оружия.
Специалисты напомнили тюменцам, что ношение огнестрельного длинноствольного оружия разрешается гражданам страны во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.
Важно помнить, что в вышеуказанных случаях ношение оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде. Не стоит забывать, что досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В Росгвардии отметили, что в ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами. В ведомстве напомнили и об основных правилах, которые следует соблюдать при транспортировке оружия. Так, транспортирование оружия осуществляется в чехлах, кобурах, специальных футлярах или в специальной упаковке производителя оружия, а также должно находиться в разряженном состоянии и отдельно от патронов.
Стоит тюменским охотникам помнить и ряде запретов при обращении с оружием: так запрещается использовать технически неисправные оружие и патроны, а также ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения.
В ведомстве также напомнили, что специалисты Росгвардии проводят контрольные мероприятия по выявлению и пресечению фактов браконьерства и нарушения правил оборота оружия на территории Тюменской области совместно с сотрудниками полиции и регионального департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.
Другие материалы рубрики Общество
Пусть свечи памяти горят
Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.
В Аромашевском округе отметили День медицинского работника
В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.
Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе
О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.
В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"
22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».









