С 2025 года вступили в силу новые правила компенсации затрат работодателям на предупредительные меры, за счет которых компании сокращают производственный травматизм и возникновение случаев профессиональных заболеваний.
Теперь работодатели будут предоставлять в Отделение Социального фонда России по Тюменской области только заявление и план финансового обеспечения предупредительных мер. Ранее для получения компенсации требовался более объемный пакет документов.
После выполнения всех предупредительных мер или хотя бы одной из них работодателю следует обратиться в региональное Отделение СФР с заявлением о возмещении произведенных расходов. Если представленные документы, подтверждающие произведенные расходы, потребуется откорректировать, то это можно будет сделать в течение 5 рабочих дней.
Обновление порядка предоставления компенсации затрат на охрану труда направлено на создание более гибкой и доступной системы поддержки работодателей, а также снижение рисков производственного травматизма. Упрощенный процесс получения финансовых средств позволит повысить уровень безопасности на рабочих местах и защитить здоровье еще большего количества работников.
"На финансирование мероприятий по охране труда может рассчитывать любая организация, которая своевременно и в полном объеме уплачивает страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве. В 2024 году 619 работодателей региона получили от Отделения СФР по Тюменской области средства на компенсацию расходов по охране труда на общую сумму 284,7 миллиона рублей", — отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Тюменской области Виталий Левенков.
Более подробную информацию о финансировании предупредительных можно найти на сайте СФР в разделе "Страхователям" (https://sfr.gov.ru/branches/tyumen/info/~0/8889). Кроме того,
страхователи Тюменской области имеют возможность получить онлайн-консультацию в официальном телеграм-канале регионального Отделения.
Другие материалы рубрики Общество
Пусть свечи памяти горят
Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.
В Аромашевском округе отметили День медицинского работника
В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.
Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе
О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.
В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"
22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».









