Прокуратура Аромашевского района провела проверку по обращению 58-летней местной жительницы о нарушении ее трудовых прав.

| Источник фото: прокуратура Тюменской области.

Установлено, что женщина с октября 1987 года работала в должности фельдшера-нарколога, а с 1992 по октябрь 2023 года – в должности фельдшера психонаркологического кабинета  Аромашевской районной больницы.

 

Согласно трудовому законодательству работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, предоставляются ежегодные дополнительные отпуска работникам. Так, заявителю полагался дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 30 рабочих дней, а с 2012 года  - в количестве 36 дней.

 

Проверка показала, что заявитель в период с 1987 года по октябрь 2023 не использовала 380 дней основного и дополнительного отпусков. При увольнении работника учреждение здравоохранения не выплатило ей компенсацию за неиспользованный отпуск.

 

Прокуратура Аромашевского района по данному факту главному врачу больницы внесла представление об устранении нарушений закона, по результатам его рассмотрения трудовые права работника были восстановлены и ей выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в размере 628 тыс. рублей.

 

Источник: прокуратура Аромашевского района.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Тюменцы контролируют состояние остановок

В случае замечаний сообщают об этом на официальный портал.

Из медиков и строителей - в модели

На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.

Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …

Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора

Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …