Департамент труда и занятости населения Тюменской области напоминает работодателям о необходимости исполнения рекомендаций, связанных с организацией труда в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях.
Зимой значительно повышается риск обморожения при выполнении работ на открытой территории. Главным государственным санитарным врачом РФ утверждены методические рекомендации "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях".
В соответствии с ними к работе на холоде допускаются работники, не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе. Кроме того, работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям.
В соответствии с трудовым законодательством привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева. Причем данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате. Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40°C. Перечень отдельных видов работ, а также продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов устанавливаются правилами внутреннего распорядка и иными локальными актами работодателя.
Время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека, критерии которых имеются также в вышеуказанных рекомендациях.
Другие материалы рубрики Общество
Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе
О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.
В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"
22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».
Александр Моор обратился к жителям региона в День памяти и скорби
Уважаемые земляки! В День памяти и скорби мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории …
Многие совершают роковую ошибку, игнорируя высокие показатели тонометра из-за хорошего самочувствия.
Врачи предупреждают: отсутствие головной боли не означает, что организм в безопасности. Хроническая …









