Многие задаются вопросом, зачем магазины делают скидки или проводят акции, ведь предприниматели никогда не будут работать в убыток себе. Значит, в этом есть подвох. Преподаватель ТИУ, кандидат экономических наук Алена Габудина пояснила, что скидки и акции нужны компаниям для того, чтобы товар не залеживался.
"Магазины устраивают скидки, потому что им важен показатель товарооборота. От него зависит уровень прибыли", – отметила эксперт.
По такому же механизму действуют акции "2 по цене 1". Они также нацелены на увеличение товарооборота и выручки. Как отмечает Алена Алексеевна, искать какой-то особый подвох не нужно. При этом эксперт не отрицает, что продавцы могут перед стартом скидок повысить стоимость товара. В итоге покупатель увидит на ценнике перечеркнутую "искусственную" цену и сумму якобы по скидке. Однако отследить такое могут только те, кто давно присматривался к товару и знает, сколько он стоил до распродажи.
Специалист советует при покупке товара отслеживать его цену заранее, а когда запускается акция, сравнить эту разницу. Если она выгодна для потребителя, то можно смело идти с покупкой на кассу. Однако, как заметила Алена Алексеевна, можно дождаться начала года, так как в январе бывают настоящие скидки, ведь торговым компаниям хочется побыстрее распродать прошлогодний товар.
Источник: "АиФ-Тюмень".
Другие материалы рубрики Общество
Тюменцы контролируют состояние остановок
В случае замечаний сообщают об этом на официальный портал.
Из медиков и строителей - в модели
На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.
Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …
Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора
Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …









