Такой подход к лечению злокачественных опухолей кожи возможен благодаря рентгенотерапии – высокоточному контактному методу лучевой терапии, которая разрушает очаг злокачественной опухоли изнутри.

| Источник фото: ИА "Тюменская линия".

Рентгенотерапевтический аппарат белорусского производства "THERAD 200", приобретенный в рамках Национального проекта "Здравоохранение" - "Борьба с онкологическими заболеваниями", помогает специалистам Медицинского города в лечении множества доброкачественных и злокачественных новообразований, среди которых базальноклеточный и плоскоклеточный рак.

 

С 2019 года более 1000 жителей Тюмени и области успешно прошли лучевое лечение этих видов рака. Эффективность лечения - до 98-100%.По словам врача дневного стационара по радиотерапии Дарьи Зыковой, базальноклеточный рак – самый частый вид онкологии кожных покровов, который редко дает метастазы и хорошо поддается лечению.

 

Спустя 3-4 недели после завершения рентгенотерапии, лучевая реакция сходит на нет, на месте объемной опухоли остается только лишь небольшой рубец.

 

"Лечение осуществляется в условиях дневного стационара. Пациент лежит на удобной кушетке, к опухоли подводится тубус, луч действует исключительно на нее, а не на весь организм. Безболезненная процедура длится 5-6 минут",— рассказывает Екатерина Федорова, заведующая дневным стационаром по радиотерапии амбулаторно-поликлинической службы.

 

Курс лечения занимает три недели и сопровождается противовоспалительной терапией. После его завершения главное – обязательно проходить профилактические осмотры каждые три месяца в течении первого года с момента излечения. Иначе болезнь может вернуться.

 

Специалисты дневного стационара по радиотерапии призывают каждого ответственно подходить к лечению злокачественных новообразований, чтобы процесс выздоровления проходил в разы быстрее и эффективнее.

 

Источник: пресс-секретарь Медицинского города (г. Тюмень)



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Тюменцы контролируют состояние остановок

В случае замечаний сообщают об этом на официальный портал.

Из медиков и строителей - в модели

На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.

Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …

Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора

Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …