В городах Тюмень, Тобольск и Ялуторовск на базе шести профессиональных образовательных организаций проходят соревнования Подготовительного этапа Объединенного национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

| Источник фото: информационный центр правительства Тюменской области.

В России движение является частью президентской платформы "Россия – страна возможностей".

 

"На этом чемпионате мы видим не только профессиональное мастерство участников, но и силу духа, - говорит первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов. – Участники наглядно показывают, что возможности человека ограничены лишь условно. Любой человек в нашей стране имеет возможности для самореализации. Включение людей с инвалидностью в развитие нашей страны делает государство сильнее".

 

Проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья помогает развитию инклюзивного общества. А стандарты "Абилимпикс" стали основой адаптивных программ для системы профессионального образования. В этом году чемпионат пройдет под девизом "Вместе – сильнее!"

 

- Этот девиз демонстрирует возможности инклюзивного общества, – объясняет руководитель Национального центра "Абилимпикс" Алексей Васильчук. – Вместе людям с инвалидностью помогаем преодолевать барьеры. Вместе работаем на усиление экономики нашего государства. Вместе формируем культуру общения на равных людей с инвалидностью и без нее. Чемпионат "Абилимпикс" показывает, что его участники являются настоящими профессионалами, мастерами своего дела.

 

Отметим, что Тюменская область принимает активное участие в движении "Абилимпикс" с 2016 года. В 2021 году прошел региональный чемпионат, в котором по 15 компетенциям на 8 площадках приняли участие 145 конкурсантов. В 2022 году в региональном чемпионате "Абилимпикс", который прошел в мае, приняли участие 162 человека. Участники соревновались по 18 компетенциям на 10 площадках региона.

 

- Сегодня чемпионатное движение "Абилимпикс" - это уже не просто состязание в профессиональном мастерстве, но и площадка для дискуссий по широкому спектру вопросов, - отметил Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области. - На диалоговой площадке мы обсуждаем вопросы профессионального обучения, стажировки, трудоустройства людей с инвалидностью, профессиональной и творческой самореализации граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и в рамках конкурсов профессионального мастерства "Абилимпикс".

 

В Объединенном Национальном чемпионате "Абилимпикс" в 2022 году принимают участие победители региональных конкурсов не только этого, но и прошлого года.

 

От Тюменской области в нем примет участие 41 конкурсант: 16 - в категории "Школьники", 19 - "Студенты" и 6 "Специалисты". Соревноваться участники будут по 20 компетенциям.

 

Соревнования пройдут в два этапа – подготовительный (в очно-дистанционном формате) и финал Объединенного национального чемпионата (в очном формате в г. Москва).

 

7 конкурсантов примут участие в очном этапе в Москве. Эти участники прошли в Нацфинал автоматически, по итогам отборочных соревнований 2021 года.

 

34 конкурсанта с 20 по 28 сентября принимают участие в подготовительном этапе объединенного чемпионата. Семнадцать из них узнают свой результат 29 сентября, а остальные 17 будут бороться за право участвовать в Финале Объединенного Национального чемпионат.

 

График работы площадок смотрите во вложении. Интервью с участниками и экспертами, а также присутствие на площадке во время соревнований возможно только по согласованию с главным экспертом! Дополнительные вопросы к Беловой Оксане Юрьевне, +7-919-953-80-58



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Пусть свечи памяти горят

Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.

В Аромашевском округе отметили День медицинского работника

В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.

Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе

О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.

В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"

22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».