С 12 декабря 2022 года врачи отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции (ОХЛСНРС и Э) тюменской Областной клинической больницы №1 начали работу в новой операционной.
"Благодаря высокому уровню оснащения, появилась возможность ускорить процесс и еще улучшить качество хирургических вмешательств. Теперь мы можем оказать помощь еще большему количеству людей с более высоким уровнем эффективности и надежности", – рассказал Дмитрий Хомутинин, заведующий отделением ОХЛСНРС и Э.
Одним из первых пациентов в новой операционной стал Сергей. В октябре прошлого года у него диагностировали аритмию, появившуюся после перенесенной коронавирусной инфекции. "Когда готовили к операции, было не по себе. Но я и представить не мог, что лечение пройдет для меня так просто и безболезненно. Вся процедура заняла не больше 15 минут", – поделился тюменец.
"Это современная операционная, которая оборудована рентгенхирургической установкой и предназначена для лечения пациентов с нарушением ритма сердца. На территории Тюменской области только в двух местах выполняются подобные виды вмешательств", – прокомментировал начальник Регионального сосудистого центра больницы Олег Рейтблат.
Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является приоритетным направлением национального проекта "Здравоохранение". В ОКБ №1 в течение нескольких лет успешно проводятся диагностика и лечение пациентов с нарушением ритма и проводимости сердца, а также с ишемической болезнью.
Итоги 2021 года свидетельствуют о хороших результатах работы кардиологической службы Тюменской области. В регионе снизилась смертность от болезней кровообращения и острого инфаркта миокарда.
Источник: Пресс-служба ОКБ №1 (г.Тюмень).
Другие материалы рубрики Общество
Пусть свечи памяти горят
Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.
В Аромашевском округе отметили День медицинского работника
В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.
Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе
О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.
В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"
22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».









