Российская вакцина «Спутник V», скорее всего, будет формировать немного более крепкий иммунитет к новому штамму коронавируса омикрон, чем препарат американской компании Pfizer. Такое мнение выразила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (штат Вирджиния), доктор биологических наук Анча Баранова. Биолог объяснила это тем, что аденовирусные вакцины создают более широкий спектр иммунного ответа. При этом она не исключает, что разница может оказаться незначительной.

"Pfizer уже сделала заявление о том, что в течение двух недель проведет эксперименты по нейтрализации (штамма.— “Ъ”) и объявит, насколько этот вирус слабее взаимодействует с антителами. Эти данные в принципе будут иметь отношение и ко всем остальным вакцинам, которые используют полноразмерный антиген. Данные, которые предоставит Pfizer, будут приближенно актуальны и для "Спутника"",— рассказала госпожа Баранова ТАСС.

 

По мнению биолога, "у "Спутника" дела могут обстоять несколько получше, на некоторые проценты". "Аденовирусные вакцины в принципе создают более широкий спектр иммунного ответа, чем мРНК-вакцины. Но разница может оказаться очень небольшой",— добавила она. В целом, по мнению эксперта, все вакцины, скорее всего, окажутся менее эффективны против нового штамма омикрон.

 

Всемирная организация здравоохранения 26 ноября присвоила новому штамму коронавируса букву омикрон. Он получил статус "варианта, вызывающего обеспокоенность". Штамм, как предполагается, заразнее остальных. Первый случай заражения омикрон-штаммом выявила ЮАР, сейчас случаи заболевания фиксируют страны Европы. Россия пока о таких случаях не сообщала.

 

Источник: kommersant.ru



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе

О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.

В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"

22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».

Александр Моор обратился к жителям региона в День памяти и скорби

Уважаемые земляки! В День памяти и скорби мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории …

Многие совершают роковую ошибку, игнорируя высокие показатели тонометра из-за хорошего самочувствия.

Врачи предупреждают: отсутствие головной боли не означает, что организм в безопасности. Хроническая …