18 сентября отметил 95-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Ярулла Хисматуллович Юмадиев. Со значимой датой фронтовика приехала поздравить заместитель главы района по социальным вопросам Елена Горбунова.
Елена Анатольевна передала юбиляру открытку от президента Владимира Путина, памятный подарок и букет цветов от главы района Игоря Власова, пожелала крепкого здоровья, бодрости духа, тепла и заботы близких.
Как и большинство людей его поколения, Ярулла Хисматуллович прожил непростую, полную тяжёлых испытаний жизнь. Родился и вырос юбиляр в деревне Новые Юрты в многодетной крестьянской семье. Отец рано умер, и матери пришлось одной растить пятерых детей. Жили трудно. Мальчик рано познал все тяготы крестьянского труда. Когда началась война, ему было 15 лет. Наравне со взрослыми, вместе с другими подростками, Ярулла работал в колхозе: убирал хлеб на полях, возил зерно, заготавливал сено, пилил дрова.
Осенью 1944 года юношу призвали в армию. После месячного обучения в военном лагере Ярулла попадает на фронт.
– Служил я в танковом десанте 63-й танковой бригады Второго Украинского фронта. В 1945-м шли наступательные бои на территории Чехословакии. Сопротивление фашистов сминалось нашими танками и десантом. В одном из таких боёв меня свалила пулемётная очередь, получил я тогда очень тяжёлое ранение. Это случилось 13 апреля 1945 года. Запомнил тот день на всю жизнь, – рассказывает Ярулла Хисматуллович и добавляет: – Но, главное, что живой тогда остался, можно сказать, что мне ещё повезло!
Воевать солдату уже не пришлось. Больше года лежал в госпиталях – вначале в Чехословакии, потом в городе Сумы на Украине, перенёс пять операций. На госпитальной койке услышал Ярулла радостную весть о такой долгожданной Победе.
В родную деревню Ярулла Юмадиев вернулся в 1946 году. Поначалу трудился на разных работах в колхозе. Затем, окончив курсы, много лет был бухгалтером в совхозе, откуда впоследствии и ушёл на заслуженный отдых.
Фронтовик награждён орденом Отечественной войны I степени и медалью "За победу над Германией".
Ярулла Хисматуллович с женой Гульсейдой воспитали четырёх дочерей, которыми ветеран очень гордится, ведь все они выросли хорошими, порядочными людьми. Дочки разъехались по разным городам, создали свои семьи. Несколько лет назад младшая дочь перебралась к отцу, чтобы помогать и заботиться о нём.
Летом погостить и помочь приезжают и другие дочки со своими детьми.
Несмотря на то, что Ярулле Хисматулловичу пришлось преодолеть в жизни немало трудностей, в свои 95 он не утратил бодрости духа и оптимизма, сохранил тепло своей души.
– Живу я хорошо. Гульсаре спасибо за заботу, ухаживает за мной. Все дочки и внуки у меня внимательные – не забывают. Государство пенсию хорошую платит, на жизнь вполне хватает, – делится ветеран. – Благодарю всех за внимание ко мне и добрые слова поздравлений.
Другие материалы рубрики Общество
Из медиков и строителей - в модели
На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.
Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …
Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора
Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …
В нашем регионе в первый месяц лета продолжительное время иду дожди, которые провоцируют рост численности слизней
Обильные осадки создают для них идеальные условия: почва долго остаётся сырой, а значит, моллюскам проще передвигаться и искать пищу. Более того, сырость стимулирует их размножение. В такую погоду слизни могут выходить на поверхность даже днём — в поисках еды. При активном солнце они прячутся в укрытиях: под досками, камнями, в густой траве, мульче, компостных кучах. После дождя эти «убежища» часто оказываются затопленными или размытыми, и слизни вынуждены искать новые места.








