Оснащение избирательных комиссий камерами видеонаблюдения – это шаг вперед к прозрачности избирательного процесса, который позволит избежать нарушений и злоупотреблений. Об этом заявила председатель Общественной палаты Тюмени Ольга Загвязинская.

"Предстоящие выборы, которые будут проходить в течение трех дней, это значимый этап в жизни нашей страны. И важно, чтобы в ходе трехдневного голосования было как можно меньше спорных ситуаций, обращений в суд и правоохранительные органы", - отметила она.

 

Ольга Загвязинская рассказала, что если раньше люди обращались в прокуратуру по вопросам нарушений на выборах и предоставляли записи с камер телефона, то сейчас отследить законность выборного процесса помогут видеокамеры.

 

В Тюменской области 490 УИК и 29 ТИК будут оборудованы видеонаблюдением по две камеры на участках, что в процентном соотношении составляет более 75 % охвата видеонаблюдением избирательных комиссий региона по количеству от общего числа избирателей области. Во всех остальных есть сложности технического характера – либо труднодоступные местность, либо удаленные места.

 

В объективы камер обязательно попадут места, где производятся перемещения избирательных бюллетеней в сейф-пакеты, КОИБы и стационарные ящики. Сейф, где хранятся сейф-пакеты с избирательными бюллетенями, останется в поле зрения видеокамер круглосуточно. На небольших участках, не обеспеченных Интернетом, в том числе с количеством менее 1 тысячи избирателей, будет организована видеорегистрация.

 

Наблюдение будет вестись круглосуточно все три дня голосования. Для трансляций создан Общественный штаб по наблюдению за выборами. Ход голосования в режиме реального времени проконтролируют независимые наблюдатели.

 

Всего во время голосования в Госдуму будет задействовано более 100 тыс. камер видеонаблюдения, что в 2,5 раза больше, чем в предыдущую выборную кампанию. Наблюдение будет вестись круглосуточно. Напомним, впервые в истории России голосование на выборах депутатов Госдумы будет проходить в течение трех дней - с 17 по 19 сентября.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Пусть свечи памяти горят

Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.

В Аромашевском округе отметили День медицинского работника

В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.

Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе

О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.

В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"

22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».