Для здоровья сердца полезные не только определенные продукты и блюда, но и напитки. Например, частое употребление напитков с повышенным содержанием кофеина на сердце отражается не лучшим образом. Кофе не рекомендуется беременным женщинам, а также при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при сердечных аритмиях.

- Если нет противопоказаний, то выпивать 1-2 чашки натурального кофе в первой половине дня не запрещается. Кофеин также содержится в чае и энергетиках. В некрепком чае его, конечно, гораздо меньше, но нужно помнить, что этот напиток обладает сосудорасширяющим и мочегонным действием, комментирует заведующая консультативным отделением Тюменского кардиоцентра Елена Павловна. - А вот энергетические напитки лучше исключить вообще - в одной банке энергетика кофеина столько же, сколько в одной чашке двойного эспрессо. Энергетические напитки при регулярном употреблении могут вызвать серьезные проблемы с сердцем.

 

Спиртные напитки снижают артериальное давление во время употребления. А если человек уже принимает лекарства, например, от гипертонии или любые другие, действующие на сосуды, то это может быть опасно. Такое усиление эффекта приведет к повышению давления и нарушению кровообращения.

 

- Алкоголь вызывает зависимость со всеми вытекающими из этого последствиями. Из-за большого количества выпивки повышается давление, мускулатура сердца слабеет, развивается сердечная недостаточность. Поэтому большинство врачей и медицинских организаций не рекомендуют алкоголь, в том числе малые дозы - якобы для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Особенно вредны шампанское и шипучие вина. Людям с заболеваниями сердца категорически противопоказаны даже слабоалкогольные напитки, например, пиво, - говорит специалист.

 

Фруктовые соки - это тоже враг. Лучше съесть сам фрукт, чем выпить стакан сока. Подсоленную газированную воду (или просто минералку) пить полезно, но после консультации с врачом - она насыщает организм электролитами, однако есть и противопоказания: такую воду нельзя пить регулярно, в некоторых случаях ее назначают только по показаниям, потому что она работает почти как лекарство, отметили в "АиФ - Западная Сибирь".



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Пусть свечи памяти горят

Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.

В Аромашевском округе отметили День медицинского работника

В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.

Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе

О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.

В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"

22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».