С 12 по 14 мая текущего года состоится дистанционное электронное голосование в рамках общероссийской тренировки ГАС «Выборы» Ранее, в период с 21 апреля по 7 мая 2021 года, осуществлялся прием заявлений для участия в тестировании дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Подать заявление через Единый портал государственных услуг и функций (ЕПГУ) (gosuslugi.ru) мог любой гражданин Российской Федерации, имеющий подтвержденную учетную запись.

 

С 8.00 часов 12 мая до 20.00 часов 14 мая текущего года (по московскому времени) состоится тестовое испытание системы ДЭГ, включающее отработку штатных и нештатных ситуаций. Проголосовать смогут лица, подавшие заявку в установленный срок и получившие через ЕПГУ подтверждение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации об успешной обработке своего заявления.

 

"Очень часто высказываются предложения или даже претензии о чрезмерной консервативности процедуры голосования на выборах. Вот, сегодня у нас есть прекрасная возможность протестировать систему, проголосовав за условных кандидатов в любое удобное время, но в рамках обозначенного, не вставая с дивана.

 

Более двух процентов жителей нашей области подали заявления на участие в дистанционном электронном голосовании, что, на мой взгляд, показывает заинтересованность граждан в таком виде голосования. Чем больше избирателей примет участие в этой масштабной тренировке, тем точнее мы сможем оценить нагрузку на систему, ее безопасность и надежность. Прошу всех, кто подал соответствующие заявления, проголосовать с 12 по 14 мая текущего года", - высказался председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

 

Участники голосования в различных субъектах Российской Федерации получат от двух до шести электронных бюллетеней. В 75 субъектах будет проходить тестовое голосование только по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. В 10 субъектах, которые подали заявки на применение ДЭГ 19 сентября 2021 года, - по всем кампаниям, планируемым на единый день голосования.

 

"Ни в одной стране мира онлайн-голосование не проводилось в таких масштабах. Это уникальный опыт, который, я надеюсь, позволит нам в ближайшей перспективе расширить применение дистанционного голосования в масштабах всей страны", - отметила в одном из своих выступлений председатель ЦИК России Элла Памфилова.

 

Предполагается, что в единый день голосования в сентябре 2021 года проголосовать онлайн смогут жители шести субъектов Российской Федерации. Это Москва, которая проводит эксперимент по внедрению ДЭГ с 2019 года, и еще пять субъектов, которые ЦИК России определит по результатам общероссийской тренировки.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Стартовал прием заявок на Всероссийскую премию для волонтеров "Патриоты России"

Награда учреждена по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Артёма Жоги. Премия выявит лучшие волонтерские, гражданские, технологические и медиарешения по сохранению исторической памяти, поддержке ветеранов и участников СВО.

В округе озвучили планы по ремонту дорог на 2026 год

О планах по ремонту и содержанию дорог местного значения рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов. По его словам, в ближайшее время дорожники приступят к ремонту улицы Олимпийской в Новоберезовке и заасфальтируют важный участок улицы Центральной в Большескаредной.

В Тюменской области ввели ограничения на бензин

Ограничения по объему выпускаемого топлива ввели на АЗС "Газпромнефть" в Тюменской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

В Тюменской области из-за жары ввели ограничение для грузового транспорта

Временное ограничение для тяжеловесного грузового транспорта ввели из-за жары (температура воздуха …