В департаменте физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области пояснили, ХК "Рубин" продолжает борьбу в полуфинале "Кубка Петрова" Высшей хоккейной лиги с новокузнецким "Металлургом". В пятом матче серии до четырёх побед подопечные Михаила Звягина одолели своего оппонента на домашнем льду - 6:3. В противостоянии лидируют "сталевары" (3-2).

Хозяева начали матч на высоких скоростях и на второй минуте шайбу забросил нападающий тюменцев Никита Мокин. Ему удался ювелирный по точности бросок. Команды ушли на перерыв со счетом 1:0 в пользу "Рубина".

Во втором периоде на 24-й минуте тюменцы провели комбинацию, финальный аккорд в которой поставил Егор Попов (2:0). Но через 48 секунд отставание сократил игрок "Металлурга" Эдгардс Кулда (2:1). "Металлургу" удалось сравнять счет -- отличился Валерий Поляков, замкнувший передачу партнёра (2:2). Защитник "Рубина" Константин Фаст вывел тюменскую команду вперед (3:2). Ещё через 36 секунд феерическую шайбу забросил Вадим Хлопотов. По завершении периода лидировала тюменская команда со счетом 4:2.

В третьем периоде тюменцы воспользовались большинством, увеличив преимущество в матче, отличился Денис Давыдов (5:2). На 57-й минуте Денис Дюрягин сократил отставание приезжей команды, проявив расторопность на "пятачке" (5:3). Гости сняли голкипера и Алексей Митрофанов поразил пустые ворота. Матч закончился со счетом 6:3 в пользу ХК "Рубин". Следующий матч серии состоится 10 апреля в Новокузнецке, отметили в департаменте.