Оформление диагностических карт по новым правилам будет проходить в электронном виде, для этого МВД разработало специальную систему под названием ЕАИСТО.
По приезду машины в сервис техник должен будет войти в систему с помощью своей электронной подписи. Причем сделать это смогут только авторизованные техники и сервисы. Техосмотр начнется с того момента, как в систему будет внесена первая фотография автомобиля. Вся дальнейшая процедура также будет проходить в режиме онлайн под постоянным контролем. Если что-то пойдет не по регламенту, система не даст продолжить оформление.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Голышмановский" старший лейтенант полиции Марьям Ережепова рассказала:
"Весной в силу вступят и новые правила обязательной фото-фиксации автомобилей при заезде и выезде из технического сервиса, именно эти фотографии будут заноситься в электронную базу данных ЕАИСТО. Кроме фотографий также в обязательном порядке будут записываться координаты автомобиля. На таких изображениях, согласно нормативным документам, должна быть хорошо видна передняя часть машины, где можно распознать марку, цвет и регистрационный знак. Координаты автомобиля, которые будут заносить в систему, в момент съемки должны совпадать с координатами пункта техосмотра из реестра аккредитованных операторов. Так проверяющая сторона сможет удостовериться, что машина действительно проходила техосмотр в указанном сервисе в указанное время. Все сделанные фотографии должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Все эти нормы нужны для того, чтобы мошенники не смогли подделать данные.
С 1 апреля изменились требования к возрасту автомобиля и частоте получения диагностической карты. Также из-за коронавируса до 30 сентября текущего года при оформлении полиса ОСАГО не было необходимости предъявлять страховщику диагностическую карту. Водителям дали время дождаться открытия сервисных центров. Но с 1 октября все автомобилисты уже обязаны иметь диагностическую карту и должны предъявить ее в страховые компании до 1 ноября. Иначе весь ущерб за ДТП ляжет на их собственный кошелек".
С этого года полное освобождение от необходимости проходить технический осмотр получили автомобили младше четырех лет. Владельцы автомобилей возрастом от четырех до десяти лет обязаны проходить техосмотр один раз в два года. А вот автомобили старше десяти лет и машины такси до пяти лет должны проходить процедуру техосмотра ежегодно. Как и мотоциклы, прицепы, полуприцепы и грузовой транспорт массой до 3,5 тонны.
Каждый год на техосмотр обязали ездить автобусы, грузовики массой свыше 3,5 тонны и учебные автомобили до пяти лет. Если возраст этих машин или автомобилей такси будет превышать пять лет, то техосмотр им полагается проводить уже раз в полгода.
В связи с невозможностью выхода в базу ЕАИСТА в Аромашевском районе техосмотр производится временно не будет, - отметил Марьям Ережепова.
Другие материалы рубрики Общество
Стартовал прием заявок на Всероссийскую премию для волонтеров "Патриоты России"
Награда учреждена по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Артёма Жоги. Премия выявит лучшие волонтерские, гражданские, технологические и медиарешения по сохранению исторической памяти, поддержке ветеранов и участников СВО.
В округе озвучили планы по ремонту дорог на 2026 год
О планах по ремонту и содержанию дорог местного значения рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов. По его словам, в ближайшее время дорожники приступят к ремонту улицы Олимпийской в Новоберезовке и заасфальтируют важный участок улицы Центральной в Большескаредной.
В Тюменской области ввели ограничения на бензин
Ограничения по объему выпускаемого топлива ввели на АЗС "Газпромнефть" в Тюменской области. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.
В Тюменской области из-за жары ввели ограничение для грузового транспорта
Временное ограничение для тяжеловесного грузового транспорта ввели из-за жары (температура воздуха …








