Оформление диагностических карт по новым правилам будет проходить в электронном виде, для этого МВД разработало специальную систему под названием ЕАИСТО.
По приезду машины в сервис техник должен будет войти в систему с помощью своей электронной подписи. Причем сделать это смогут только авторизованные техники и сервисы. Техосмотр начнется с того момента, как в систему будет внесена первая фотография автомобиля. Вся дальнейшая процедура также будет проходить в режиме онлайн под постоянным контролем. Если что-то пойдет не по регламенту, система не даст продолжить оформление.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России "Голышмановский" старший лейтенант полиции Марьям Ережепова рассказала:
"Весной в силу вступят и новые правила обязательной фото-фиксации автомобилей при заезде и выезде из технического сервиса, именно эти фотографии будут заноситься в электронную базу данных ЕАИСТО. Кроме фотографий также в обязательном порядке будут записываться координаты автомобиля. На таких изображениях, согласно нормативным документам, должна быть хорошо видна передняя часть машины, где можно распознать марку, цвет и регистрационный знак. Координаты автомобиля, которые будут заносить в систему, в момент съемки должны совпадать с координатами пункта техосмотра из реестра аккредитованных операторов. Так проверяющая сторона сможет удостовериться, что машина действительно проходила техосмотр в указанном сервисе в указанное время. Все сделанные фотографии должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Все эти нормы нужны для того, чтобы мошенники не смогли подделать данные.
С 1 апреля изменились требования к возрасту автомобиля и частоте получения диагностической карты. Также из-за коронавируса до 30 сентября текущего года при оформлении полиса ОСАГО не было необходимости предъявлять страховщику диагностическую карту. Водителям дали время дождаться открытия сервисных центров. Но с 1 октября все автомобилисты уже обязаны иметь диагностическую карту и должны предъявить ее в страховые компании до 1 ноября. Иначе весь ущерб за ДТП ляжет на их собственный кошелек".
С этого года полное освобождение от необходимости проходить технический осмотр получили автомобили младше четырех лет. Владельцы автомобилей возрастом от четырех до десяти лет обязаны проходить техосмотр один раз в два года. А вот автомобили старше десяти лет и машины такси до пяти лет должны проходить процедуру техосмотра ежегодно. Как и мотоциклы, прицепы, полуприцепы и грузовой транспорт массой до 3,5 тонны.
Каждый год на техосмотр обязали ездить автобусы, грузовики массой свыше 3,5 тонны и учебные автомобили до пяти лет. Если возраст этих машин или автомобилей такси будет превышать пять лет, то техосмотр им полагается проводить уже раз в полгода.
В связи с невозможностью выхода в базу ЕАИСТА в Аромашевском районе техосмотр производится временно не будет, - отметил Марьям Ережепова.
Другие материалы рубрики Общество
В Тюменской области из-за жары ввели ограничение для грузового транспорта
Временное ограничение для тяжеловесного грузового транспорта ввели из-за жары (температура воздуха …
Фестиваль исторической реконструкции пройдет в Тобольском округе в июле
Фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле 2.0" пройдет в Тобольском округе с 10 по 12 июля. Его проведут уже в семнадцатый раз. Организаторы обещают полную перезагрузку: фестиваль расширяет хронологические рамки и охватывает три эпохи — от раннего до позднего Средневековья.
Праздник воинов запаса
Ежегодно воины, служившие в Группе советских войск в Германии, 9 июня отмечают день её образование. В нынешнем году исполнилось пять лет со дня создания общественной группы в нашем муниципалитете. Хотя праздник и не является официальным государственным, но широко отмечается ветеранскими сообществами, как день памяти. Как и в тысячах других городах и сёлах огромной России, аромашевские ветераны ГСВГ, одетые в форму с памятными знаками и медалями, собрались у памятника, установленного в честь данной группы войск у мемориального комплекса.
Наши таланты покоряют Тюмень
17 июня на тюменском Цветном бульваре состоялся региональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Мастерами славится Россия».








