Помнить и никогда не забывать солдат, защищавших Родину в Великую Отечественную войну, – это то немногое, что мы можем сейчас сделать. Среди воинов, ставших на защиту родной земли от фашистов, немало бойцов, призванных из Аромашевского района. С честью и отвагой сражался уроженец деревни Вилково Александр Иванович Доронин.

Александр ушёл на фронт 15 ноября 1943 года добровольцем после гибели старшего брата. На тот момент ему не было ещё 18 лет. Сибиряк воевал в составе отдельного истребительного противотанкового дивизиона 397 стрелковой Сарненской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии. Не сосчитать точно, сколько наводчиком орудия, ефрейтором Александром Дорониным во время сражений было уничтожено вражеских солдат и боевой техники, но о том, как храбро он воевал, гласят полученные на войне боевые награды: медаль "За отвагу", ордена Отечественной войны I и II степеней. За каждой из них своя история: в наградных листах описаны ратные подвиги молодого сибиряка. В одном из документов говорится: "В ночь с 17 на 18 апреля первый на надувной резиновой лодке форсировал реку Одер под сильным артминомётным огнём противника. Организовал наблюдение за противником, выявил 12 огневых точек, точно определил их местонахождение и передал на батарею, что облегчило быстрое их подавление нашей артиллерией. Достоин награждения: орденом "Ленина".

 

Во втором наградном листе содержится запись: "В боях за деревню Мальхов наводчик орудия Доронин совместно со своим расчётом поддерживал 2-ю роту 1-го батальона 446 смп и действовал в его боевых порядках; 1 мая он совместно с расчётом уничтожил из орудия 21 солдата противника и 2 пулемёта. Отражая контратаку противника, был убит в рукопашной схватке. Достоин правительственной награды – ордена Отечественной войны I степени". Оба документа подписаны командующим артиллерией 397 стрелковой Сарненской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии, полковником Булатовым.

 

Бой за деревню Мальхов, находящуюся в пригороде Берлина, стал для отважного сибиряка Александра Доронина последним. Он погиб 1 мая 1945 года, на тот момент ему было всего лишь 19 лет.

 

В извещении о гибели бойца, направленном семье, записано: "Ваш сын Доронин Александр Иванович в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 1 мая 1945 года. Похоронен с отданием воинских почестей в д. Мальхов (Германия)".

 

Наша обязанность хранить в своих сердцах память о подвиге воинов Великой Отечественной войны, о тех, кто воевал ради нас, кто ценой своей жизни завоевал мир. Низкий поклон солдатам, которые весной 45-го подарили нам Великую Победу.

 

При написании материала использована информация, размещённая на сайте "Подвиг народа", а также копии архивных документов, предоставленные родными Александра Ивановича Доронина.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

75% пенсионеров Тюменской области получают пенсию через банки

В регионе растет доля пенсионеров, выбирающих получение пенсионных выплат через кредитные организации. На сегодняшний день 310 тысяч получателей зачисляют пенсию на банковские счета, тогда как 102 тысячи продолжают пользоваться услугами почтовой связи.

Служить людям – главный подвиг: Герой России Дамир Юсупов встретился с жителями Ишима

Просветительское мероприятие состоялось на площадке Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиал ТюмГУ). Слушателями стали госслужащие, студенты, а также представители работающей молодежи региона. Организатором выступило Общество «Знание». Лекция является частью нац.проекта «Молодежь и дети».

Пусть свечи памяти горят

Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.

В Аромашевском округе отметили День медицинского работника

В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.