Кажется, ещё совсем недавно к нам в Аромашево приезжали молодые люди из соседних районов и северных округов для того, чтобы пройти обучение и получить заветное удостоверение водителя. Уже много лет для этой процедуры аромашевцам приходится ездить к соседям...

Разговоры о строительстве автодрома и открытия класса для обучения водителей категории "Б" шли давно, но для этого нужно было построить свой автодром. В нынешнем году дело сдвинулось с мёртвой точки, и автодром, построенный у Дома детского творчества, уже практически готов принять первых будущих водителей.

 

О том, что такое "автодром", для чего он необходим, и когда у нас появятся первые курсанты, – рассказывает директор ДДТ Андрей Богачков:

 

– Автодром – это специальная площадка для прохождения курсов вождения, на которой начинающие водители учатся управлять автомобилем. Именно здесь большинство будущих водителей впервые садятся за руль, заводят машину, трогаются с места и… глохнут. Для полной готовности осталось настроить светофор. Для занятий в тёмное время по периметру сделано освещение. Чтобы не было доступа случайным людям, территория, которая составляет четыре тысячи квадратных мет-ров, обнесена забором, – говорит Андрей Фёдорович.

 

Каждый автодром должен быть сконструирован таким образом, чтобы на нём можно было отработать первичные навыки маневрирования, парковки, спуска и заезда на подъём и многое другое. По сути это та же проезжая часть, на которой просто нет других машин.

 

– На поверхности асфальта нанесена разметка, я её рассчитал таким образом, чтобы все препятствия и фигуры располагались так, чтобы обучающиеся на автомобилях могли выполнять различные упражнения, последовательно переезжая от одного к другому, не мешая друг другу. В нашем небольшом автогородке нашлось место для отработки проезда Т-образных и четырёхсторонних перекрёстков, а также перекрёстков с круговым движением и регулируемых светофором, имитации железнодорожного переезда, упражнения "Горка". Рассчитанную разметку наносила специальная бригада. Если вы внимательно посмотрите, то увидите, что она комбинированная. Белыми линиями выделены полосы для занятий на автомобилях, жёлтыми обозначено направление движения для мотоциклистов, так что в своё время здесь смогут заниматься и те и другие. Есть в наличии и конусы, которыми должен оснащаться автодром. Сейчас уже сотрудники ГИБДД могут его осмотреть и принять в эксплуатацию, но автодром – это только одна часть, самая затратная, и построен он был за счёт средств, которые выделил губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор, – продолжает знакомить с объектом Андрей Фёдорович.

 

Для того чтобы первые курсанты начали оттачивать мас-терство на новом автодроме в ДДТ, нужно оснастить материально-техническую базу автомобильного класса, подготовить документы и в дополнение к имеющемуся учебному автомобилю оборудовать для этой цели ещё два, получить разрешение в ГИБДД и пройти процедуру лицензирования. Но, как считает директор учреждения дополнительного образования, решение этих вопросов – дело времени.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Тюменцы контролируют состояние остановок

В случае замечаний сообщают об этом на официальный портал.

Из медиков и строителей - в модели

На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.

Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …

Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора

Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …