Мероприятие прошло в Симферополе 27 августа в формате онлайн и стало частью Международного проекта "Без срока давности: трагедия мирного населения в годы Великой Отечественной войны".

 

Круглый стол состоял из четырех сессий. Участники обсудили опыт реализации проекта "Без срока давности". Педагоги рассказали об освещении подвига советского народа и памяти жертв геноцида нацистов в образовательных программах и учебниках. Также были затронуты темы педагогического добровольческого движения в России и единого исторического пространства "Россия и Крым".

 

 Участники вспомнили историю военных преступлений нацистов и их пособников против мирных жителей. Одной из тем стало противодействие попыткам искажения исторических фактов об истории войны. 

 

Также в рамках проекта "Без срока давности" в Симферопольской специальной школе-интернате № 2 для слабослышащих был открыт мемориальный знак. Посвящен он памяти погибших воспитанников Симферопольского интерната для инвалидов. В годы войны они были эвакуированы в город Ейск, а 9 и 10 октября 1942 года убиты нацистами и их пособниками. 

 

Возбуждение в 2019 году уголовного дела по статье "Геноцид" в отношении нацистских оккупантов стало одним из ключевых итогов проекта "Без срока давности". Основанием для возбуждения дела послужили рассекреченные УФСБ России и опубликованные в рамках проекта архивные документы.

 

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов также стал участником мероприятия. Он напомнил, что в 2019 и 2020 годах Минпросвещения России провело Всероссийский конкурс сочинений "Без срока давности", в ходе которого школьники "дали свою оценку такому чудовищному явлению, как нацизм".

 

Проект "Без срока давности" направлен на сохранение исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

 

ИА "Тюменская линия"



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Тюменцы контролируют состояние остановок

В случае замечаний сообщают об этом на официальный портал.

Из медиков и строителей - в модели

На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.

Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …

Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора

Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …