В средствах массовой информации постоянно звучат слова благодарности в адрес юбиляров-долгожителей. На их долю выпало голодное детство, непосильный труд во время Великой Отечественной и послевоенное восстановление экономики Советского Союза. 2 апреля девяностолетний юбилей отметила жительница села Кротово Валентина Петровна Южакова, принадлежащая к тому героическому поколению.

Согласно сложившейся традиции, в этот день юбилярша приняла поздравительную открытку от президента России и подарок от главы района из рук заместителя главы района по социальным вопросам Ирины Таржемановой и немного рассказала о запомнившихся моментах из своей жизни.

 

Родилась Валентина Петровна в деревне Краснопольке (ныне не существующей – Авт.) Аромашевского района. Отец Пётр Корнеевич устроился работать в милицию, и семья переехала в Кротово. Мама Татьяна Васильевна до начала войны вела домашнее хозяйство, присматривая за пятью малолетними детьми, из которых Валя была старшей. В 1942 году главу семьи призвали на фронт, где он вскорости пропал без вести. Учёба моей героине давалась легко, но в связи со сложившейся обстановкой ей пришлось оставить школу и идти работать. Продолжила она обучение и окончила восемь классов уже после войны, хотя для этого ей приходилось ездить в Аромашево.

 

– В войну самой первой моей работой в колхозе был сбор молока у населения. Дали мне быка до того упрямого, куда задумает, туда и идёт, никак не повернёшь, пока не находится. После этого немного трудилась в сельпо, затем пригласили на местный маслозавод, и можно считать, что всю жизнь там и проработала. Кротово в то время было большое, многолюдное, почти в каждом дворе корова имелась, а то и не одна, молока собирали много. Вырабатывали из него масло, творог варили. Забивали им центнеровые бочки и отправляли в Ишим. А какое вкусное мороженое здесь делали: в бумажных стаканчиках с деревянными палочками! Многие этот вкус до сих пор помнят. А кротовское масло! Когда сын в армии служил, то даже на Курильских островах его ел, – с гордостью и так вкусно рассказывала юбилярша, что у меня даже слюнки потекли.

 

Работала Валентина Петровна на этом производстве кассиром и однажды в, казалось бы, глухой деревне её попытались ограбить. В это время в конторе вместе с ней находились её дети, вместе и пришлось убегать, едва успев закрыть сейф. По этой причине ограбление не состоялось.

 

Из раннего босоногого детства Валентина Петровна запомнила такой случай. Жили они ещё в Краснопольке, а магазина там не было. Весна для деревенских жителей того времени – самое тяжёлое время. В иные дни есть совсем нечего было. И вот мама собрала последние копейки и отправила Валю за хлебом в соседнюю деревню Николаевку. Снег в лесу тогда сошёл ещё не весь, снеговодяной кашей были заполнены и ложки, преграждающие путь к спасительному магазину. Форсировала девчушка их практически вплавь.

 

– Подойду, сниму черевички и – в воду, переберусь на другой берег, маленько пробегу, ноги ещё согреться не успеют и снова разуваться надо. Пришла в магазин, хватилась, а деньги-то потеряла, – всхлипывая, вспоминает Валентина Петровна.

 

Представив стоящую у прилавка хрупкую девчушку с красными от ледяной воды ногами, одетую в холщовую юбчонку, с подола которой ещё капает вода, и жадными глазами смотрящую на в один миг ставшую уже недоступной ей горку хлеба, мне вспомнилось когда-то давно прочитанное стихотворение. К сожалению, не помню имя автора и, возможно, перевру некоторые слова, но смысл, пережитый автором подобного испытания, читателю будет понятен.

 

"Мама, милая мамочка, целый день повторял, хлеб давали по карточкам, я же их потерял. Тридцать лет, как упрямо не мирюсь с той порой, тридцать лет моя мама спит в могиле сырой. Мама, милая мамочка, с горя сердцем остыл, когда хлебные карточки в старой книге открыл"…

 

Для моей героини всё закончилось более благополучно. На непослушных ногах она бросилась бежать: не помня как преодолевала в обратном направлении водные преграды, нашла заветный носовой платочек, в котором были завёрнуты деньги, лежащим на берегу. Вернулась в магазин, купила хлеба и накормила дома семью. Никому она тогда об этом не сказала, но запомнила эту весну на все оставшиеся годы.

 

Насыщена жизнь Валентины Петровны подобными историями. Что-то из пережитого в памяти по-прежнему свежо, что-то стёрлось временем. С мужем они воспитали двоих сыновей – Александра и Виктора. Сейчас радуется, когда в гости приходят внуки и правнуки.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

В Тюменской области из-за жары ввели ограничение для грузового транспорта

Временное ограничение для тяжеловесного грузового транспорта ввели из-за жары (температура воздуха …

Фестиваль исторической реконструкции пройдет в Тобольском округе в июле

Фестиваль исторической реконструкции "Абалакское поле 2.0" пройдет в Тобольском округе с 10 по 12 июля. Его проведут уже в семнадцатый раз. Организаторы обещают полную перезагрузку: фестиваль расширяет хронологические рамки и охватывает три эпохи — от раннего до позднего Средневековья.

Праздник воинов запаса

Ежегодно воины, служившие в Группе советских войск в Германии, 9 июня отмечают день её образование. В нынешнем году исполнилось пять лет со дня создания общественной группы в нашем муниципалитете. Хотя праздник и не является официальным государственным, но широко отмечается ветеранскими сообществами, как день памяти. Как и в тысячах других городах и сёлах огромной России, аромашевские ветераны ГСВГ, одетые в форму с памятными знаками и медалями, собрались у памятника, установленного в честь данной группы войск у мемориального комплекса.

Наши таланты покоряют Тюмень

17 июня на тюменском Цветном бульваре состоялся региональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Мастерами славится Россия».