Этот православный праздник, относящихся к числу двунадесятых, в селе особо почитают и все местные жители, от мала до велика, готовятся к нему.

С раннего утра новоберезовские ребятишки ходили по домам односельчан, пели рождественские песни, славили хозяев, зазывали в их дома удачу, счастье и здоровье:

 

– Так повелось на белом свете

Уж много лет подряд,

В такой волшебный добрый вечер

С небес к нам ангелы летят…– пели колядовщики, проходя в дом Надежды Чиквиной. Радушная хозяйка с искренней радостью слушала рождественские колядки, а потом, соблюдая народные традиции и обычаи, усадила ребятишек на вывернутую наизнанку шубу и пояснила:

 

– Хозяйство у нас большое. Чтобы коровы, козы, овцы велись, чтобы курицы неслись каждый день – так наши бабушки делали, – сказал Надежда Ивановна, поблагодарила всех пришедших в её дом детей и щедро одарила их конфетами, фруктами и вкусными пирогами, которые испекла накануне.

 

Основное торжество, посвящённое празднику, состоялось в местном Доме культуры. Там в небольшом уютном зале был накрыт богатый стол, где каждый мог попробовать русские национальные блюда и согреться с мороза ароматным чаем из настоящего самовара.

 

Под колокольный звон, раздающийся из динамиков, ведущая мероприятия Светлана Филюшина пригласила всех пришедших принять участие в празднике и передала слово заместителю главы Аромашевского района Ирине Таржемановой.

 

– Уважаемые земляки! Искренне поздравляю вас с Рождеством Христовым! Желаю всем благополучия, достатка, уважения и стремления к доброму и хорошему! – сказала Ирина Владимировна.

 

Глава Новоберезовского сельского поселения Михаил Сухоруков, поздравляя односельчан, отметил, что нынешний год по славянскому календарю – парящего орла. Поэтому всем пожелал на все возникающие проблемы смотреть с высоты птичьего полёта.

 

Праздничное мероприятие продолжилось выступлениями вокальной группы "Берёзка", которая подарила в этот день много рождественских песен. Колядками порадовали гостей праздника новоберезовские школьники. Организаторы предусмотрели в программе разные развлечения, вспомнили историю праздника, задавая вопросы, узнали, насколько хорошо сегодня люди знают рождественские традиции.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Пусть свечи памяти горят

Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.

В Аромашевском округе отметили День медицинского работника

В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.

Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе

О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.

В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"

22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».