14 октября 1943 года произошло восстание в лагере смерти Собибор. На свободу вырвались более 300 узников.

Единственный успешный массовый побег из нацистского концлагеря организовал и возглавил советский офицер Александр Печёрский. Он опирался на подпольное движение, которое было организовано польскими узниками, однако те не были знакомы с оружием и не могли оказать военное сопротивление. Прибытие Печёрского с группой военнопленных произвело сильный эффект. Выживший узник Собибора Кальмен Веврык писал: "У них был военный опыт. Печёрский буквально излучал властную уверенность и контроль". Призыв офицера во время восстания: "Вперёд, товарищи! За Сталина! Смерть фашистам!" подхватили многие узники. В Собиборе уничтожили около 250 тысяч человек, выжили благодаря побегу Печёрского – 53. После восстания и побега лагерь был немедленно закрыт и снесён по приказу Гиммлера.

 

Собибор как конвейер смерти заработал 3 мая 1942 года. Почти одновременно с ним появились и другие лагеря смерти. Стоит подчеркнуть разницу между концентрационными лагерями, где заключённые должны были работать на нацистов, и лагерями смерти, в которых людей только уничтожали.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Тюменцы контролируют состояние остановок

В случае замечаний сообщают об этом на официальный портал.

Из медиков и строителей - в модели

На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.

Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …

Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора

Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …