В администрации района состоялось заседание комиссии по охране труда под председательством первого заместителя главы муниципалитета С.В. Григорьева.

Анализ мониторинга состояний условий и охраны труда на территории сделала ведущий специалист Центра занятости населения (ЦЗН) Т.П. Овчинникова. Татьяна Павловна отметила, что в целях установления реальных условий на местах, где трудятся работники, один раз в пять лет проводится специальная оценка условий труда (СОУТ). 2018-й – последний год переходного периода, в конце этого года заканчивают своё действие результаты аттестации рабочих мест, и руководителям учреждений необходимо позаботиться о проведении СОУТ. За нарушения в данной сфере предусмотрены солидные штрафы.

 

– За период с 2013 по 2017 годы в нашем районе специальная оценка условий труда проведена на 1023 рабочих местах из 1133, – уточнила Т.П. Овчинникова.

 

В своём докладе специалист осветила и тему охраны труда в учреждениях. По словам Татьяны Павловны, обучению и проверке требований охраны труда подлежат все сотрудники учреждения. При этом обучение проводится с привлечением аккредитованной на это организации. Записаться в группу для обучения можно у специалистов ЦЗН. Как отметила специалист, за период с 2015 по 2017 годы в районе обучение по охране труда прошли 227 человек, подлежат обучению – 430.

 

По второму вопросу повестки об улучшении условий охраны труда выступил глава крестьянско-фермерского хозяйства А.П. Свистунов. Анатолий Петрович рассказал членам комиссии о том, какая работа в указанном направлении им осуществляется, отметил, что среди прочих мероприятий в первую очередь необходимо провести специальную оценку условий труда на предприятии.

 

О технике безопасности при применении агрохимикатов и пестицидов присутствующим доложила главный специалист управления сельского хозяйства С.Н. Волкова. По её словам, в 2015 году 18 представителей сельхозтоваропроизводителей прошли курсы по работе с ядохимикатами. Ведь ежегодно аграрии протравливают семена фунгицидами и проводят гербицидную обработку. Благодаря полученным знаниям все работы проводятся в соответствии с нормами безопасности.

 

После обсуждения представленной информации, членами комиссии был вынесен ряд решений.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

75% пенсионеров Тюменской области получают пенсию через банки

В регионе растет доля пенсионеров, выбирающих получение пенсионных выплат через кредитные организации. На сегодняшний день 310 тысяч получателей зачисляют пенсию на банковские счета, тогда как 102 тысячи продолжают пользоваться услугами почтовой связи.

Служить людям – главный подвиг: Герой России Дамир Юсупов встретился с жителями Ишима

Просветительское мероприятие состоялось на площадке Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиал ТюмГУ). Слушателями стали госслужащие, студенты, а также представители работающей молодежи региона. Организатором выступило Общество «Знание». Лекция является частью нац.проекта «Молодежь и дети».

Пусть свечи памяти горят

Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.

В Аромашевском округе отметили День медицинского работника

В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.