В этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

К началу декабря 1941 г. германской группе армий "Центр" удалось захватить Клин, Солнечногорск, Истру, выйти к каналу им. Москвы в районе Яхромы, форсировать севернее и южнее Наро-Фоминска р. Нара, подойти с юга к Кашире. Но дальше враг не прошел. Он был обескровлен, потеряв с 16 ноября до начала декабря 155 тыс. человек убитыми и ранеными, около 800 танков. 

 

5 декабря командующий группой армий Ф.Бок пришел к выводу, что у его войск "иссякли силы".

 

5-6 декабря советские войска перешли в контрнаступление. Его последовательно начали 5 декабря войска Калининского фронта, 6 декабря — Западного и Юго-Западного (с 24 декабря Брянского) фронтов. Ожесточенные сражения развернулись на калининском, истринском, тульском, и елецком направлениях. За месяц боев немецкие войска были отброшены к западу примерно на 250 км.

 

В соответствии с решением Ставки ВГК 8 января 1942 г. началось общее наступление советских войск от Ладожского озера до Черного моря.

 

В нем приняли участие и войска Западного и Калининского фронтов, проводившие Ржевско-Вяземскую операцию. Отсутствие достаточного опыта ведения наступательных операций, недостаток сил и средств не позволили тогда окружить основные силы группы армии "Центр". Тем не менее, это был успех. Противник был отброшен на запад на 100-350 км. Полностью были освобождены Московская, Калининская, Тульская, Рязанская области, часть Смоленской и Орловской областей, Победа под Москвой улучшила военно-политическое и международное положение Советского Союза. Но в 1942 году советскому народу предстояло пережить новые испытания и отступить до берегов Волги и предгорий Кавказа. Война приняла затяжной характер на истощение противников. Ряд историков именно с Московской битвой связывают начало коренного перелома в войне, который окончательно стал фактом после победы советских войск под Сталинградом и завершился разгромом немецких войск на Курской дуге.

 



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Тюменцы контролируют состояние остановок

В случае замечаний сообщают об этом на официальный портал.

Из медиков и строителей - в модели

На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.

Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …

Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора

Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …