| Фото из личного архива Николая Овчаренко.

В поэме А. Твардовского "Василий Тёркин" есть такие строки:

 

"Свет пройди, – нигде не сыщешь,

Не случилось видеть мне

Дружбы той святей и чище,

Что бывает на войне…".

 

Жизнь подтверждает, что армейская дружба крепче и серьёзнее гражданской и проходит по жизни отдельным фрагментом. Невозможно забыть того человека, с кем во время тактических занятий на полигоне или в длительных учениях холодными ночами укрывался одной шинелью, или под одной плащ-палаткой прятался от дождя. Демобилизация разбрасывает друзей по разным уголкам страны. Новые знакомства заставляют на время забыть солдатскую жизнь, но с годами желание встречи с тем человеком становится всё острее.

 

Недавно в редакцию обратился Николай Тимофеевич Овчаренко, разыскивающий сослуживца из Аромашевского района Михаила Михайловича Казанцева 1955 года рождения, с которым после демобилизации не встречались. Он сообщил: э

 

– Служили мы с мая 1973-го по май 1975 года в аэродромной роте на Сахалине. Я призывался из Сладковского района, а сейчас живу в Казанке. В мою задачу входило обеспечение техники ГСМ, а Михаил на тепловой машине растапливал лёд на взлётной полосе. Точно знаю, что из нашей роты в живых уже нет трёх человек. Земляк из Викулово погиб ещё на службе, двое других трагически погибли уже на гражданке. Служили с нами парни из Ярково, Красноярского края, Заводоуковска, Тюмени, Исетска. За всё время удалось встретиться только с тремя сослуживцами, очень хочется увидеть и пообщаться с Михаилом.

 

Вот с такой просьбой обратился к нам житель Казанского района. Если Михаил Михайлович или его родственники узнают об этой просьбе, то получить контакты Николая Тимофеевича можно в редакции газеты "Слава труду" по телефону: 2-16-54.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Пусть свечи памяти горят

Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.

В Аромашевском округе отметили День медицинского работника

В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.

Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе

О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.

В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"

22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».