Каждый год 31 августа в России отмечается День ветеринарного работника – профессиональный праздник врачей, которые занимаются лечением животных всех пород и видов. Они обеспечивают благополучие не только домашних любимцев, но и скота, птицы и даже диких хищников, ведь всем им, как и людям, иногда необходима медицинская помощь.
В Аромашевском отделе ГАУ ТО "Голышмановский ветцентр" работают восемь человек: Оксана Сапунова и Ольга Лобунова – ветврачи, Алёна Савина и Александр Иванов – ветфельдшеры, Ирина Тимошенко – заведующая отделом, Елена Измаденова – ветсанитар и два водителя Евгений Измаденов и Евгений Кицов.
Ольга Лобунова уже давно на пенсии, но, несмотря на проблемы со здоровьем, не бросает свою работу в отделе ветцентра.
В коллективе работает ветеринарный фельдшер Александр Иванов. Он окончил Тобольский сельскохозяйственный колледж по направлению "ветеринария сельского хозяйства". Свою трудовую деятельность Александр Николаевич начинал в Аромашево в 2010 году.
– По семейным обстоятельствам переехал на Север, потом вернулся сюда, но работал в другом районе, затем – в СПК "Голышмановский" главным ветеринарным врачом. После пригласили в аромашевский ветцентр, я согласился, – поделился ветфельдшер.
Его родители работали в Аромашево ветеринарными врачами, он пошёл по их стопам. По словам Александра Николаевича, ему с детства нравились дикие животные.
– Хотел быть охотоведом, но родители подтолкнули меня учиться на ветеринарного врача. Сначала ходил к ним на работу, возил на машине, они оказывали лечебную помощь, а я им помогал и наблюдал за их деятельностью, – с улыбкой рассказал Александр Иванов.
В обязанности ветеринарных работников входят предупреждение эпидемий и борьба с их последствиями. Такие специалисты трудятся в службе по санитарному контролю мясных, молочных и других продуктов, на сельскохозяйственных предприятиях, в ветклиниках.
По словам заведующей отделом по Аромашевскому району ГАУ ТО "Голышмановский ветцентр" Ирины Тимошенко, ветеринары сталкиваются с тем, что владельцы животных иногда игнорируют просьбы ветслужбы и не предоставляют животных для лечения и осмотра. Тем самым, они в некоторых случаях подвергают опасности тех людей и их животных, которые рядом живут с ними.
– Есть такая фраза: "Медицинский врач лечит людей, а ветеринар всё человечество". Считаю её правильной, потому что всё, что мы едим – это относится к нашей службе, – сказала Ирина Тимошенко.
Заведующая Аромашевским отделом ГАУ ТО "Голышмановский ветцентр" поздравила своих коллег с предстоящим праздником.
– Коллектив у нас дружный. И я им очень горжусь! Хочу пожелать в День ветеринарного работника коллегам прежде всего здоровья им и их семьям, семейных радостей, свершений в работе, чтобы всё получалось хорошо и удачно, чтобы сохранили здоровье себе, животным и людям района, – отметила Ирина Тимошенко.
Другие материалы рубрики Общество
75% пенсионеров Тюменской области получают пенсию через банки
В регионе растет доля пенсионеров, выбирающих получение пенсионных выплат через кредитные организации. На сегодняшний день 310 тысяч получателей зачисляют пенсию на банковские счета, тогда как 102 тысячи продолжают пользоваться услугами почтовой связи.
Служить людям – главный подвиг: Герой России Дамир Юсупов встретился с жителями Ишима
Просветительское мероприятие состоялось на площадке Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиал ТюмГУ). Слушателями стали госслужащие, студенты, а также представители работающей молодежи региона. Организатором выступило Общество «Знание». Лекция является частью нац.проекта «Молодежь и дети».
Пусть свечи памяти горят
Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.
В Аромашевском округе отметили День медицинского работника
В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.









