В центре военно-спортивной подготовки «ВОИН»|Тюмень стартовал второй поток обучения специалистов для работы в новых отделениях организации. К профессиональной переподготовке приступили кандидаты в инструкторы из 10 регионов России. Церемония открытия состоялась в ДК "Нефтяник".

| Источник фото: ИА "Тюменская линия".

В своем приветственном слове заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер подчеркнул, что региональное правительство готово и дальше оказывать всестороннюю поддержку, чтобы расширить ряды настоящей элиты – тех, кто собственным примером и опытом продолжает служить Отечеству, воспитывая молодое поколение.

 

- Теперь вы будете на главном участке одного из самых ответственных фронтов – работе с молодежью, школьниками, студентами. Вторая волна обучения, сама методика вашей подготовки здесь, на тюменской земле, направлена на то, чтобы вы овладели пока недостающим в вашей жизни ремеслом – способностью в живом контакте с молодыми людьми передавать те знания, которыми владеете по праву, - прокомментировал Алексей Владимирович.

 

Первый заместитель директора центра "ВОИН" Сергей Светов отметил, что, благодаря тесному взаимодействую регионального правительства и руководства центра "ВОИН", Тюменская область стала межрегиональной площадкой для подготовки кадров центра. А старт второго потока обучения будущих инструкторов совпал с запуском новой федеральной кадровой программы "Время героев", о которой президент России Владимир Путин сообщил во время Послания к Федеральному Собранию. Ее главная цель – получение нашими защитниками высшего образования и гражданской специальности.

 

- Символично, что совпало не только время, но и содержание работы, которую в этом направлении проводит центр "ВОИН". Более 20% от числа кандидатов этого курса – участники специальной военной операции. В ходе многоступенчатой подготовки они получат не только навыки по военно-прикладным дисциплинам, но и педагогическую специальность. Кстати, название новой кадровой программы созвучно с проектом летних сборов, которые наш Центр организует для подростков в период летних каникул. Теперь не только ребятам, но и нашим инструкторам мы говорим: "Настало ваше время – время героев!" - подчеркнул Сергей Светов.

 

Курс обучения инструкторов рассчитан более чем на 550 часов и включает в себя не только военно-прикладные дисциплины, но и педагогическую подготовку. Дополнительно к основной программе будущие наставники пройдут курсы по управлению внедорожной мототехникой и первоначальное обучение для получения лицензии на приобретение гладкоствольного оружия.

 

По завершении обучения каждый получит диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации "Инструктор по виду спорта (военно-прикладные виды спорта), педагог дополнительного образования".

 

Партнерами проекта являются центры "Аванпост" | Тюмень, "Алые паруса" и Тюменский государственный университет.

Подготовка инструкторского состава первого потока завершится в конце марта.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

В селе Аромашево прошла профилактическая акция "Трезвый водитель"

В летний период на дорогах традиционно увеличивается количество пешеходов. В связи с этим волонтеры отряда профилактики «Планета» Дома детского творчества села Аромашево провели специализированную акцию «Трезвый водитель».

Памятка от Тюменской нотариальной палаты: как организовать поездку с ребенком в 2026 году

Сезон отпусков в самом разгаре, но поездки с детьми в этом году требуют от родителей особой внимательности. Тюменская областная нотариальная палата обращает внимание на актуальные нюансы пересечения границ и заселения в отели, чтобы ваш семейный отдых не был омрачен проблемами с документами.

108 камер подключили к системе мониторинга транспортных потоков на дорогах Тюмени

Более 108 камер подключили к системе мониторинга параметров транспортного потока в Тюмени. В режиме реального времени система анализирует обстановку на перекрестках, типы транспортных средств, направления движения.

Глава округа Игорь Власов вручил благодарственные письма семьям участников СВО

26 июня 2026 года — В администрации округа состоялась вручение благодарственныых писем.