Первые флюорографические исследования с помощью искусственного интеллекта провели в отделении лучевой диагностики Тюменского фтизиопульмонологического центра (ОКФЦ). Впервые флюорографическое потоковое исследование с применением компьютерного зрения врачи-рентгенологи провели для 310 студентов Тюменского колледжа производственных и социальных технологий.

| Источник фото: ИА "Тюменская линия".

В мобильном цифровом флюорографе теперь можно сделать не только качественный снимок с безопасной лучевой нагрузкой, но и прочитать его с помощью компьютерного зрения. И результат этого первого прочтения флюорограммы затем загружается на рабочее место врача-рентгенолога. В отделении лучевой диагностики специалисты проводят второе и теперь уже третье чтение.

 

"Искусственный интеллект при флюорографическом исследовании в Тюменской области мы опробовали первыми. Мы активно принимали участие в разработке созданного по нашему заказу программного обеспечения. ИИ помогает нам находить признаки заболеваний даже в очень сложных локализациях. Первые обследования с искусственным интеллектом выявили два случая изменений в легких обследованных студентов. Их направят на дообследование, чтобы установить диагноз. Пропустить патологию теперь невозможно!", - рассказывает Екатерина Аскарова, врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики.

 

Пока количество обработанных таким способом лучевых исследований небольшое. Но уже очевидно, что новые технологии повышают доступность и качество медпомощи для населения региона. Умный сервис поднимает производительность труда врачей-рентгенологов и в разы сокращает время подготовки их заключений.

 

Флюорографическое обследование 1 раз в год необходимо проходить всем жителям региона с 15 летнего возраста. Это поможет выявлению туберкулеза, а также других патологий органов грудной клетки на ранней стадии.

 

Источник: ОКФЦ (г. Тюмень)



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Пусть свечи памяти горят

Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.

В Аромашевском округе отметили День медицинского работника

В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.

Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе

О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.

В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"

22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».