Первые флюорографические исследования с помощью искусственного интеллекта провели в отделении лучевой диагностики Тюменского фтизиопульмонологического центра (ОКФЦ). Впервые флюорографическое потоковое исследование с применением компьютерного зрения врачи-рентгенологи провели для 310 студентов Тюменского колледжа производственных и социальных технологий.
В мобильном цифровом флюорографе теперь можно сделать не только качественный снимок с безопасной лучевой нагрузкой, но и прочитать его с помощью компьютерного зрения. И результат этого первого прочтения флюорограммы затем загружается на рабочее место врача-рентгенолога. В отделении лучевой диагностики специалисты проводят второе и теперь уже третье чтение.
"Искусственный интеллект при флюорографическом исследовании в Тюменской области мы опробовали первыми. Мы активно принимали участие в разработке созданного по нашему заказу программного обеспечения. ИИ помогает нам находить признаки заболеваний даже в очень сложных локализациях. Первые обследования с искусственным интеллектом выявили два случая изменений в легких обследованных студентов. Их направят на дообследование, чтобы установить диагноз. Пропустить патологию теперь невозможно!", - рассказывает Екатерина Аскарова, врач-рентгенолог, заведующий отделением лучевой диагностики.
Пока количество обработанных таким способом лучевых исследований небольшое. Но уже очевидно, что новые технологии повышают доступность и качество медпомощи для населения региона. Умный сервис поднимает производительность труда врачей-рентгенологов и в разы сокращает время подготовки их заключений.
Флюорографическое обследование 1 раз в год необходимо проходить всем жителям региона с 15 летнего возраста. Это поможет выявлению туберкулеза, а также других патологий органов грудной клетки на ранней стадии.
Источник: ОКФЦ (г. Тюмень)
Другие материалы рубрики Общество
Пусть свечи памяти горят
Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.
В Аромашевском округе отметили День медицинского работника
В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.
Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе
О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.
В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"
22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».









