Рентгенхирурги тюменской ОКБ №1 провели мастер-класс по внедрению новой технологии — эндоваскулярной реваскуляризации нижних конечностей у пациентов с критической ишемией.
При заболеваниях периферических артерий за счет отложения холестериновых бляшек происходит сужение просвета сосуда и даже полное прекращение кровотока. Это может привести к потере конечности и повышает риск сердечно-сосудистых проблем.
О новой эффективной методике операций рассказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ОКБ №1 Дмитрий Крашенинин."Специализированный инструмент вводится через катетер в пораженный сосуд и, как бур, расчищает и восстанавливает просвет закрытой артерии. Фрагменты атеросклеротических бляшек и тромбов удаляются через этот же катетер", — рассказал Дмитрий Владиславович.
Внедрение нового опыта планировали еще с прошлого года. Эндоваскулярные хирурги Первой областной досконально изучили технологию. Они прошли обучение и переняли опыт в ведущих федеральных клиниках, отработали все принципы операции и довели до автоматизма навыки обращения с оборудованием.
За два дня мастер-класса эндоваскулярные вмешательства были выполнены четырем пациентам. У одного из них надежда на положительный исход лечения была практически последней — раньше его проблему безуспешно пытались решить другими способами. Если бы не новая технология, пациенту грозила ампутация.
"Тюменские специалисты показали свой профессионализм. Каждый из пациентов имел не простой диагноз, но я был приятно удивлен спокойствием и методичностью всех операционных манипуляций. Познакомился с коллективом отделения Ренгентхирургии и остался под большим впечатлением. Буду рад встретиться с коллегами вновь, возможно на других площадках", — сказал Алексей Мизин, рентгенэндоваскулярный хирург Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска.
Ряд передовых центров и федеральных клиник уже используют эту высокоэффективную технологию. Недавно её запустили в Санкт-Петербурге, Красноярске и Новосибирске. Теперь этот метод лечения доступен и жителям Тюменской области.
Источник: пресс-секретарь ОКБ № 1 (г.Тюмень)
Другие материалы рубрики Общество
В селе Аромашево прошла профилактическая акция "Трезвый водитель"
В летний период на дорогах традиционно увеличивается количество пешеходов. В связи с этим волонтеры отряда профилактики «Планета» Дома детского творчества села Аромашево провели специализированную акцию «Трезвый водитель».
Памятка от Тюменской нотариальной палаты: как организовать поездку с ребенком в 2026 году
Сезон отпусков в самом разгаре, но поездки с детьми в этом году требуют от родителей особой внимательности. Тюменская областная нотариальная палата обращает внимание на актуальные нюансы пересечения границ и заселения в отели, чтобы ваш семейный отдых не был омрачен проблемами с документами.
108 камер подключили к системе мониторинга транспортных потоков на дорогах Тюмени
Более 108 камер подключили к системе мониторинга параметров транспортного потока в Тюмени. В режиме реального времени система анализирует обстановку на перекрестках, типы транспортных средств, направления движения.
Глава округа Игорь Власов вручил благодарственные письма семьям участников СВО
26 июня 2026 года — В администрации округа состоялась вручение благодарственныых писем.









