В Областной больнице №19 Тюменской области появится новый стоматологический визиограф, также его называют радиовизиограф.
Областной больнице №19 Тюменской области отметили, этот современный диагностический аппарат позволяет проводить обследование пациента во время лечения, непосредственно в стоматологическом кресле.
Визиографический метод исследования помогает стоматологу с высокой точностью обнаружить мельчайшие дентальные патологии. Аппарат преобразует рентгеновское излучение в цифровые снимки и передает их на монитор компьютера в кабинете врача. Датчик прикладывается к больному зубу и, с помощью рентгенологического аппарата, делается снимок, который выводится на экран компьютера.
На монитор выводится большое, чёткое, контрастное, информативное изображение, что делает обследование более качественным. Большой плюс, что врач видит и может оценить состояние ротовой полости практически в реальном времени. Доза облучения при этом как для пациента, так и для врача в 10 раз меньше, чем при использовании обычного рентген-аппарата. Кроме того, оцифрованный снимок открывает целый спектр возможностей: мгновенное получение, хранение файла, пересылка, доступ в любое удобное время для удалённых консультации с коллегами и т.д."Рентген-аппарат с радиовизиографом – это крайне необходимое оборудование в стоматологии. Зуб часто можно сохранить и качественно вылечить только при наличии его рентген снимка, когда врач видит, насколько он разрушен или поврежден. Благодаря качественному изображению можно быстро установить диагноз и своевременно начать лечение зубов", - поделилась заведующая стоматологическим отделением ОБ №19, стоматолог-терапевт Марина Верхогляд.
Сейчас новое оборудование находится в стадии настройки программного обеспечения и уже в скором времени начнет свою работу.
Другие материалы рубрики Общество
Пусть свечи памяти горят
Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.
В Аромашевском округе отметили День медицинского работника
В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.
Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе
О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.
В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"
22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».









