50 -летнего жителя Республики Беларусь поставили на ноги в областной больнице №4 (г.Ишим).

Источник фото: ИА "Тюменская линия".

Мужчина оказался там после дорожно-транспортного происшествия, которое случилось на федеральной трассе Москва-Владивосток.Пациент находился в травматическом шоке, с множественными осложненными переломами – переломом грудины, нескольких ребер, переломом-вывихом 7 шейного позвонка, парализацией нижних конечностей, пристеночным пневмотораксом.

 

"Пациенту необходимо было экстренное устранение сдавления спинного мозга, иначе полная парализация стала бы необратимой, что могло привести к глубокой инвалидизации, либо гибели пациента, – делится врач-нейрохирург ОБ №4 Андрей Иванов. – Открытое вправление вывиха шейного отдела было затруднено из-за сопутствующих переломов верхне-грудных позвонков и анатомических особенностей пациента. Поэтому было принято решение провести одномоментное ручное вправление вывиха шейного позвонка по Гюнтеру. Манипуляция прошла успешно. Как показал рентген, позвоночник вернулся в прежнее состояние, и уже через несколько часов к пациенту вернулась чувствительность в ногах".

 

Две недели мужчина получал интенсивную терапию в отделении реанимации, ему было наложено вытяжение. Затем был период реабилитации в отделении травматологии, предстояло вновь учиться вставать и ходить. Только благодаря командной работе отделений реанимации и нейрохирургии пациент вернулся к прежней жизни.

 

"Сегодня папа дома, в Гомельской области, чувствует себя хорошо, - написала в адрес медучреждения дочь пациента. – Все сработали быстро, профессионально, качественно, без бюрократических проволочек каждый сотрудник выполнял свою работу. Низкий поклон, искренние пожелания здоровья Вам и вашим близким!".

 

Источник: ОБ №4 (г. Ишим).



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Из медиков и строителей - в модели

На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.

Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …

Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора

Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …

В нашем регионе в первый месяц лета продолжительное время иду дожди, которые провоцируют рост численности слизней

Обильные осадки создают для них идеальные условия: почва долго остаётся сырой, а значит, моллюскам проще передвигаться и искать пищу. Более того, сырость стимулирует их размножение. В такую погоду слизни могут выходить на поверхность даже днём — в поисках еды. При активном солнце они прячутся в укрытиях: под досками, камнями, в густой траве, мульче, компостных кучах. После дождя эти «убежища» часто оказываются затопленными или размытыми, и слизни вынуждены искать новые места.