Врачи отделения профилактики Областной больницы №19 (г. Тюмень) реализуют одну из программ по профилактике ожирения и здоровому питанию среди жителей Тюменского района.
Эта программа - часть нацпроекта "Здравоохранение" и федерального проекта "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек".В 2022 год врачи взяли под наблюдение 2087 жителей Тюменского района с избыточной массой тела, из них 798 человек трудоспособного возраста, 1289 - старше.
Завотделением профилактики ОБ №19, врач-терапевт Жанна Литвинова отмечает, что лишний вес - дополнительная причина многократного повышения риска развития неинфекционных заболеваний, среди которых лидируют сердечно-сосудистые болезни. Более того, ожирение еще и повышает риск преждевременной смертности. Оно уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3–5 лет при небольшом избытке веса и до 10–15 лет при выраженном ожирении.
"Во всем мире отмечается рост распространенности ожирения. Основную роль в этом играют избыточное потребление пищи, богатой жирами и легкоусвояемыми углеводами, хаотичный режим питания (особенно прием пищи в вечернее и ночное время), низкая физическая активность", - рассказала врач.
Определить процент жировой ткани можно практичным и простым методом расчета индекса массы тела (ИМТ) - это соотношение между весом и ростом (вес в килограммах делят на квадрат роста в метрах).Основу профилактики ожирения составляют принципы здорового питания. Врачи отделения профилактики провели в этом году восемь занятий школ здоровья для 68 пациентов с этой проблемой.
"Успех в лечении ожирения во многом определяется совместным упорством в достижении цели и пациента, и врача. Основная задача — это постепенное изменение неправильного образа жизни пациента", - отметил главный врач ОБ №19 Мигран Мартиросян.
Источник: департамент здравоохранения Тюменской области.
Другие материалы рубрики Общество
Пусть свечи памяти горят
Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.
В Аромашевском округе отметили День медицинского работника
В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.
Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе
О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.
В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"
22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».









