20 ноября поздравления с 90-летним юбилеем принимал житель деревни Чигарёва Михаил Фёдорович Ильин. Традиционное поздравление президента России Владимира Путина и подарок от главы района Игоря Власова виновнику торжества вручила заместитель главы района по социальным вопросам Елена Горбунова.

Родился Михаил Фёдорович в деревне Полозаозерье Бердюжского района.

 

В молодой семье Ильиных на начало войны было пятеро детей, Михаил – старший.

– Папа работал шофёром на полуторке в колхозе, и его забрали на фронт уже на второй день после начала войны, живой вернулся. Я остался за старшего, всю войну с мамой трудился в колхозе, но и успевал учиться. Знания давались легко, окончил 7 классов на одни пятёрки и написал заявление в Ишимское педучилище. Мама была хорошей швеёй, мерку ниточками снимала, а шила точно по фигуре, ткала сама, на всё время находила, а ведь младший-то брат грудничком был, когда отца провожали.

 

Так и жили. Поступать поехал в сшитой мамой гимнастёрке, пустым рюкзачком и с хорошим настроением. Но в тот момент, когда меня туда уже приняли, друзья круто изменили мою жизнь, предложив ехать в Заводоуковск поступать во вновь открывшуюся двухгодичную лесную школу. Готовили в ней лесничих, помощников лесничих, младших лесоводов. Из Бердюжского района нас туда поступило семь человек. Эту школу я тоже окончил на отлично, и меня назначили в Голышмановский лесхоз главным лесничим. Там проработал три  года, и меня перевели в Кротово Аромашевского района, – рассказывает Михаил Фёдорович.

 

Все братья и сёстры юбиляра, после того как встали на ноги, переехали жить в Свердловск. Младший брат стал военным лётчиком, но после увольнения со службы, в звании полковника, тоже присоединился к ним. А Михаил Фёдорович в Кротово нашёл свою судьбу.

 

В 1957 году сыграли свадьбу с местной красавицей Лукерьей Григорьевной. В лесном хозяйстве он проработал 17 лет и перешёл в местный рабкооп, оттуда, имея трудовой стаж 44 года, и ушёл на заслуженный отдых. Вместе с супругой воспитали троих детей, которые подарили им шесть внуков.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Пусть свечи памяти горят

Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.

В Аромашевском округе отметили День медицинского работника

В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.

Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе

О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.

В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"

22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».