Полномочный представитель Президента Владимир Якушев обсудил с представителями регионов Уральского федерального округа ограничительные меры в течение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, а также реализацию поручений главы государства в части борьбы с коронавирусом. Самое главное сейчас – сбить темпы распространения инфекции
"Ситуация остаётся напряженной. Растёт заболеваемость и смертность. Система здравоохранения работает с запредельной нагрузкой. Требуются адекватные и оперативные меры для снижения темпов распространения COVID-19. Предстоящие нерабочие дни нужно использовать максимально эффективно: мобилизовать все резервы и возможности, чтобы разорвать максимальное количество цепочек распространения инфекции. Для этого необходимо усилить контроль за соблюдением масочного режима, санитарно-эпидемиологические меры на всех видах транспорта, строго соблюдать социальную дистанцию, наращивать темпы вакцинации. Необходимо максимально защитить жизнь и здоровье людей", - акцентировал Владимир Якушев.
В ходе совещания полпред обсудил с регионами вопросы вакцинации граждан. Темпы прививочной кампании против коронавируса и гриппа растут, желающих вакцинироваться становится больше. Регионы наращивают мощности за счёт выездных прививочных пунктов. В Челябинске, к примеру, во Дворце спорта планируют открыть большой пункт вакцинации на 30 кабин. По словам полпреда, решение хорошее, однако важно грамотно организовать работу пункта.
"В таких местах ожидаемо будет большое скопление людей. Необходимо контролировать соблюдение социальной дистанции, требовать, чтобы люди надевали маски, как положено. Прошу уделить этим вопросам особое внимание", - добавил Владимир Якушев.
Заболеваемость COVID-19 растет уже больше месяца. Тяжелое течение и смертность отмечаются среди невакцинированных. В особой зоне риска граждане старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. Причины - несоблюдение ограничительных мер и недостаточные темпы вакцинации.
Источник: http://uralfo.gov.ru/press/events/4069/
Другие материалы рубрики Общество
Пусть свечи памяти горят
Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.
В Аромашевском округе отметили День медицинского работника
В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.
Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе
О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.
В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"
22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».








