В рамках областной акции «Пусть осень жизни будет золотой» сотрудники МАУК «Перспектива» ведут разностороннюю работу с пожилыми людьми.
Со слов заместителя директора Ларисы Осинцевой, проводимые мероприятия направлены на вовлечение людей элегантного возраста в активную культурно-творческую деятельность.
– С января по март 62 мероприятия проводились в обычном режиме. Самыми яркими стали: акция "Блокадный хлеб", в которой приняли участие пенсионеры из всех населённых пунктов района; открытие Года памяти и славы; вручение юбилейных медалей ветеранам. Самодеятельные артисты приняли участие в праздничной программе "Дороги Победы", коллектив передвижного клубного комплекса побывал с концертами в малонаселённых деревнях, где нет стационарных учреждений культуры, – говорит Лариса Николаевна.
В течение весенних и летних месяцев специалисты учреждений культуры провели мероприятия гражданско-патриотической направленности, посвящённые 75-летию Победы: акцию "Свеча памяти", "Русских не победить", "Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой", "Парад у дома ветеранов", концерты во дворах и другие. Вся деятельность в связи с коронавирусной инфекцией и введёнными ограничениями для людей старше 65 лет велась, в основном, в дистанционном режиме.
– В настоящее время в рамках программы "Пусть осень жизни будет золотой" стартовали праздничные мероприятия, посвящённые Дню пожилых людей. 25 сентября коллективы передвижного клубного комплекса и художественной самодеятельности Слободчиковского СДК провели экспресс-концерты в деревнях Северной и Валгина, 28 сентября – в Николаевке и Овсово. Работники Кротовского СДК совместно со специалистами ПКК выступили с музыкальными номерами в Большом Кусеряке и Усть-Лотовке. Экспресс-концерты под названием "Жёлтые листья", подготовленные сотрудниками РДК и самодеятельными артистами из Союза пенсионеров, состоялись 30 сентября по месту жительства аромашевских пенсионеров – в домах ветеранов по улицам Ленина и Октябрьской, – рассказывает Лариса Николаевна.
1 октября – в День пожилых людей – в районном Доме культуры, кроме концертной программы, состоятся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выставка клуба "Золотой возраст". В последующие дни в плане проведение онлайн-фестивалей, экскурсий и фотовыставок. Праздничные концерты пройдут во всех сельских клубах района.
Аромашевская Центральная районная библиотека ко Дню пожилых людей запланировала трансляцию мероприятия-развлечения "Бегут года в потоке века", в ходе которого будет рассказано о праздничной дате – 1 октября, прозвучат поздравления, стихи и песни. В течение дня в социальной сети "ВКонтакте" в группе "Библиотека имени поэта В.И. Белова" состоится акция-поздравление "Желаем вам...", где будут размещены видео- и фотопоздравления читателей библиотеки.
Другие материалы рубрики Общество
75% пенсионеров Тюменской области получают пенсию через банки
В регионе растет доля пенсионеров, выбирающих получение пенсионных выплат через кредитные организации. На сегодняшний день 310 тысяч получателей зачисляют пенсию на банковские счета, тогда как 102 тысячи продолжают пользоваться услугами почтовой связи.
Служить людям – главный подвиг: Герой России Дамир Юсупов встретился с жителями Ишима
Просветительское мероприятие состоялось на площадке Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиал ТюмГУ). Слушателями стали госслужащие, студенты, а также представители работающей молодежи региона. Организатором выступило Общество «Знание». Лекция является частью нац.проекта «Молодежь и дети».
Пусть свечи памяти горят
Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.
В Аромашевском округе отметили День медицинского работника
В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.








