Оставить заявку на участие в общероссийском голосовании на дому может каждый житель Тюменской области до 17 часов 1 июля. Причину, по которой гражданин решил выразить свою гражданскую позицию, не покидая стен квартиры, никто выяснят не будет.

Дома голосуют преимущественно тюменцы старше 65 лет. Об этом заявила председатель участковой избирательной комиссии №1836 в Тобольске Жанна Комарова.

 

- Заявки у нас тоже поступают активно, потому что на нашем участке проживает в основном контингент 65+. Так как пенсионеры находятся на самоизоляции, участковая комиссия сама приезжает к ним на дом по вызову. Пожилые тоболяки активно голосуют, - отметила она.

 

Член избирательной комиссии №1802 из Тобольска Маргарита Кудряшова выехала по заявке на дом к инвалиду по зрению. Избирателю она объясняет, каким образом можно проголосовать и поставить отметку "за" или "против".

 

- В бюллетене выделены специальные окошечки и по этим окошечкам незрячий избиратель может прощупать пальцем и обнаружить, где оставить галочку, - рассказывает Маргарита.

 

Тоболячка Ольга Непомнящих выбрала вариант голосования на дому и рада этому. Она отмечает, что ей не нужно суетиться и искать того, кто бы ей составил компанию на избирательный участок, а теперь участок прибыл к ней в квартиру.

 

Жители Голышманово тоже успели оценить голосование в стенах родного жилья. Заявки на этот формат избирательного права поступают в участковые избирательные комиссии ежедневно.

 

Член участковой избирательной комиссии №708 в Голышманово Мария Андреевская говорит, что соблюдаются все меры предосторожности: необходимая дистанция (в квартиру никто заходить из членов избирательной комиссии не станет), обработка рук.

 

- Каждому голосующему мы выдаем индивидуальный пакет, в котором находятся перчатки, маска, ручка, антисептик и бюллетень с уже пропечатанными паспортными данными. Участнику голосования остается поставить галочку и опустить бюллетень в урну, - уточняет она.

 

Жители Тюмени больше предпочитают идти на избирательные участки, потому заявок на дом немного. Так, на одном избирательном участке поступила всего 41 заявка и почти все они уже отработаны.

 

Член участковой избирательной комиссии №2939 в Тюмени Николай Новиков говорит, что у него на сегодня осталась всего одна заявка на выезд.

 

- Скорее всего, человек не может, нет средств для передвижения, - считает он.

 

Тюменская пенсионерка Галина Мисинёва голосует по поправкам в Конституцию РФ из дома. Свое желание принять участие в важном историческом событии страны объясняет так:

 

- Я хочу, чтобы все было прекрасно. Чтобы мы жили хорошо. Чтобы медицину подняли. И платили хорошо медикам.

 

Каждый раз, когда участковая комиссия совершает выездное голосование, она опечатывает ящик для бюллетеня, даже если он предназначен для одного человека. Еще до входа в дом члены комиссии проходят дезинфекцию, так что все меры безопасности голосования на дому соблюдены



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Пусть свечи памяти горят

Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.

В Аромашевском округе отметили День медицинского работника

В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.

Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе

О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.

В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"

22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».