10 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе и спортивном зале «Строитель» села Аромашево состоялась XIX межрайонная спартакиада ветеранов спорта.

В соревнованиях по волейболу, среди мужских и женских команд, и шахматам приняли участие сборные Голышмановского, Омутинского, Юргинского и Аромашевского районов.

Открывал спартакиаду глава Аромашевского района И.А. Власов. "Я рад приветствовать вас на этом празднике дружбы и общения, общения между людьми и районами. 2018 год для нашего района богат на различные мероприятия, в том числе и спортивные. Все они проходят в юбилейный для нашего района год, и все эти события приятные и нужные. После того как вы закончите баталии на спортивных полях, потратите здесь свою физическую энергию и захотите подкрепиться, я приглашаю вас принять участие ещё и в нашей осенней ярмарке", – обратился к гостям Игорь Анатольевич.

История этих соревнований берёт начало с рабочего совещания руководителей физкультуры и спорта из разных районов, состоявшегося именно в Аромашево. Тогда, 18 лет назад, здесь было принято решение о проведении данных спартакиад, которые продолжаются до сих пор.

"Очень важно, что за спартакиадой ветеранов следует "Спартакиада дружбы", в которой участвуют сборные команды районов, а также "Старты надежд", где соревнуется наша достойная смена. В этом году наши дети стали лучшими в областном фестивале ГТО, чуть больше недели назад воспитанники Сергея Анваровича Гизатулина выиграли детскую волейбольную лигу, оставив позади Тобольскую команду и футбольный клуб "Тюмень". Два дня назад вышел наш областной рейтинг ГТО, в котором говорится, что Аромашево второй квартал подряд удерживает в нём первую строчку", – познакомил гостей с нашими спортивными достижениями начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики А.А. Анаприюк.

Субботним вечером после финальных свистков судей XIX межрайонная спартакиада стала историей. Как обычно, победители определились в честной спортивной борьбе, и соревнования перешли к долгожданной церемонии награждения.

Чемпионками турнира в волейболе среди женских команд стали спортсменки Аромашевского района. Серебро завоевали волейболистки Голышмановского, бронзу – Юргинского районов.

У мужчин в этом виде спорта победу праздновала сборная Голышмановского района, второе место заняли хозяева площадки, третье – команда Омутинского района.

В личном первенстве в соревнованиях по шахматам на первой доске чемпионом стал Виктор Юсько, второе место занял Александр Гусельников, третье – Алексей Цыганок. На второй доске третье место занял Сергей Логинов, второе – Николай Соловьёв, а победил Михаил Федченко. Среди женщин чемпионкой стала Надежда Коурцева, серебряной призёркой – Валентина Сиденко, а бронзовой – Лилия Панфилова. В командном первенстве в соревнованиях интеллектуалов третье место заняла команда Аромашевского района, второе – Юргинского, а первое – Голышмановского.

Объявляя результаты общекомандного первенства, Анатолий Афанасьевич не без иронии сказал, что хозяева в этот раз оказались настолько гостеприимны, что даже не попали в призёры. Третье место здесь заняла сборная Юргинского района, второе – Омутинского, а победителями в большинстве видов спорта стали голышмановцы.