В минувшую пятницу, в День памяти и скорби, в селе Аромашево Тюменской области состоялся митинг «Война оставила свой след».

Как отметил руководитель администрации Аромашевского района Игорь Власов, день начала войны 22 июня вспоминают все жители страны. "77 лет назад война пришла на нашу землю и до 1945 года советский народ выгонял фашистскую нечисть со своей территории, освобождал и европейские страны, - сказал глава района и добавил, что моросящий дождь — подтверждение тому, что и погода скорбит вместе с россиянами о тех колоссальных человеческих потерях, людях, не вернувшихся к своим родным.

 

Аромашевская земля внесла большой вклад в общую победу советской армии: тысячи аромашевцев ценой своей жизни подарили нам мирное небо над головой.

 

К собравшимся на митинге землякам обратилась председатель районного Совета ветеранов Нина Еськова. Её слова, в первую очередь, были обращены к молодому поколению: "Сегодняшний день — траурный. Мы собрались здесь, чтобы вспомнить имена тех, кто отдал жизнь за то, чтобы мы с вами жили, процветали, были здоровыми и грамотными. Миллионы жизней положены за нашу нынешнюю свободу. Как человек, родившийся после войны, я призываю: придите домой и вспомните своих родственников. Взрослые — расскажите своим детям, внукам о своих героях, где воевал ваш родственник, какие медали у него были", - обратилась Нина Еськова к разным поколениям односельчан.

 

Председатель районного Совета ветеранов также обратила внимание на то, что в век интернет-технологий узнать судьбу своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, узнать их боевой путь — не составляет труда: на сайтах "Мемориал" и "Подвиг народа" можно найти исчерпывающую информацию, которая пополняется с каждым годом. Нина Еськова также призвала активистов-ветеранов провести работу по пополнению районного архива фотографий "Бессмертного полка".

 

| Фото Сергея Степанюка.

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО >>

 

В памятный день к жителям райцентра обратился настоятель аромашевского храма отец Александр Корниенко. Священник отметил, что православная церковь не только разделяла горести и радости со своим народом, но и молилась, а также передавала действующей армии пожертвования, на которые строились танки и самолеты. "Этот день — День памяти и скорби — должен всегда оставаться в наших сердцах", - сказал батюшка.

 

Минутой молчания почтили память бойцов Красной армии жители села. В этот день у мемориала прозвучали стихи и песни военных лет, а в физкультурно-оздоровительном комплексе состоялась военизированная эстафета.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Тюменцы контролируют состояние остановок

В случае замечаний сообщают об этом на официальный портал.

Из медиков и строителей - в модели

На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.

Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи

Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …

Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора

Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …