Субботний день 3 марта выдался тёплым. Именно на эту дату было назначено проведение районной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
С раннего утра аромашевцы и гости со всей округи дружно собирались к месту её проведения: кто за зрелищами, кто за покупками, кто выступать, а кто продавать.
Центральная площадь начала заполняться задолго до официального открытия ярмарки. Как и водится, первыми стали занимать места торговые люди, нашлись такие в каждом сельском поселении. Не спали долго в этот день и те, кто решил совершить покупки, поэтому к девяти часам, когда глава Аромашевского района И.А. Власов торжественно открыл ярмарку, место проведения напоминало растревоженный муравейник.
Предприниматели и частные лица, доставившие свой товар на тяжёлой технике, расположились в районе стадиона "Олимпийский". Они предлагали: зерно, зерносмесь, дроблёнку. Желающие продать одежду, обувь и ткани заняли место в районе Сбербанка. Несмотря на то, что приезжают торговые работники к нам почти каждую субботу, недостатка в желающих что-то у них приобрести тоже не было.
Представители сельских поселений, занявшие свои места с рассветом, встречали посетителей ярмарки у центральной улицы. Помимо общей у всех молочной продукции, которая, кстати, была раскуплена в первые минуты торговли, каждое поселение отличали свои кулинарные яства.
– Мы привезли абсолютно всё: молоко, творог, сметану, разную выпечку, варенья, соленья. Всё это на добровольных началах приготовили женщины Слободчиковского совета ветеранов. Раскупается всё в лёт, ярмарка ещё только началась, а у нас уже почти ничего не осталось, – поделилась председатель Слободчиковского совета ветеранов Людмила Бёрдова.
Дмитрий, представлявший Малиновское сельское поселение, в меню к разносолам добавил ещё блины и грибы, маринованные и сушёные, а школьники передали для реализации деревянные пестики, скалки, разделочные досочки, сделанные своими руками на уроках труда.
Ольга Субботина рассказала о продукции, привезённой из Новоберезовки:
– У нас на столе ещё есть домашняя колбаса, холодец, сало в луковой шелухе с чесноком и аджикой, грибочки, груздочки, и молочная продукция у нас была, только её в минуту разобрали. Тефтели, фарш и пицца, консервы в банках, шанежки и прянички тоже быстро разошлись.
А на площади перед Домом культуры в это время шла концертная программа, так что каждый здесь смог найти покупку и занятие по душе.
Другие материалы рубрики Общество
В селе Аромашево прошла профилактическая акция "Трезвый водитель"
В летний период на дорогах традиционно увеличивается количество пешеходов. В связи с этим волонтеры отряда профилактики «Планета» Дома детского творчества села Аромашево провели специализированную акцию «Трезвый водитель».
Памятка от Тюменской нотариальной палаты: как организовать поездку с ребенком в 2026 году
Сезон отпусков в самом разгаре, но поездки с детьми в этом году требуют от родителей особой внимательности. Тюменская областная нотариальная палата обращает внимание на актуальные нюансы пересечения границ и заселения в отели, чтобы ваш семейный отдых не был омрачен проблемами с документами.
108 камер подключили к системе мониторинга транспортных потоков на дорогах Тюмени
Более 108 камер подключили к системе мониторинга параметров транспортного потока в Тюмени. В режиме реального времени система анализирует обстановку на перекрестках, типы транспортных средств, направления движения.
Глава округа Игорь Власов вручил благодарственные письма семьям участников СВО
26 июня 2026 года — В администрации округа состоялась вручение благодарственныых писем.









