• Для аромашевцев – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС воспоминания о днях, проведённых в зоне заражения, будут живы всегда.
26 апреля в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
30 лет прошло с того страшного дня, когда в атмосферу в результате взрыва попало колоссальное количество радиоактивных элементов, отравляющих всё живое вокруг. А для тех, кто непосредственно участвовал в ликвидации этой аварии, эти воспоминания живы всегда.
На концертную программу пригласили всех ликвидаторов, проживающих сейчас в нашем районе: В.Ф. Евдохина, В.Г. Задорожного, В.Ф. Рябченко, Н.А. Кузнецова, А.И. Клименко, С.А. Рязанова, К.Д. Дятлова, В.А. Медведева, С.Г. Дьякова. Прийти по объективным причинам смогли не все. В ожидании начала концерта они, сидя в зале РДК, тихо переговаривались, вспоминали те дни... На груди многих из них поблёскивали ряды медалей и орденов.
Начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики А.А. Анаприюк отметил:
– 30 лет назад произошла одна из самых страшных техногенных катастроф XX века. Тогда мы не знали последствий этой трагедии. Не знали её и те, кто участвовал в ликвидации аварии. Со всего Советского Союза в Чернобыль ехали люди. Не остался в стороне и наш Аромашевский район. Наши земляки с честью выполнили свой долг. Спасибо им за это!
Затем Анатолий Афанасьевич всем присутствующим участникам ликвидации аварии вручил медали "В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции 30 лет".
Сами виновники торжества скромно отвечали, что там, в Чернобыле, всего-навсего выполняли возложенные на них обязанности.
Немало замечательных песен, подготовленных работниками Дома культуры, прозвучало в этот день в честь ликвидаторов. А память тех, кого сегодня уже нет среди них, почтили минутой молчания.
Другие материалы рубрики Общество
Тюменцы контролируют состояние остановок
В случае замечаний сообщают об этом на официальный портал.
Из медиков и строителей - в модели
На подиум в тюменском ЦУМе все чаще выходят представительницы различных профессий. Практику таких показов хотят сделать постоянной.
Александр Моор поздравил жителей Тюменской области с Днем молодежи
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем молодежи! Энергия, талант и свежие идеи нового …
Александр Моор поздравил с Днём изобретателя и рационализатора
Уважаемые земляки! Поздравляю всех, кто осваивает технологии, внедряет перспективные решения в …








