• Для аромашевцев – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС воспоминания о днях, проведённых в зоне заражения, будут живы всегда.

26 апреля в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

30 лет прошло с того страшного дня, когда в атмосферу в результате взрыва попало колоссальное количество радиоактивных элементов, отравляющих всё живое вокруг. А для тех, кто непосредственно участвовал в ликвидации этой аварии, эти воспоминания живы всегда.

На концертную программу пригласили всех ликвидаторов, проживающих сейчас в нашем районе: В.Ф. Евдохина, В.Г. Задорожного, В.Ф. Рябченко, Н.А. Кузнецова, А.И. Клименко, С.А. Рязанова, К.Д. Дятлова, В.А. Медведева, С.Г. Дьякова. Прийти по объективным причинам смогли не все. В ожидании начала концерта они, сидя в зале РДК, тихо переговаривались, вспоминали те дни... На груди многих из них поблёскивали ряды медалей и орденов.

Начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики А.А. Анаприюк отметил:

– 30 лет назад произошла одна из самых страшных техногенных катастроф XX века. Тогда мы не знали последствий этой трагедии. Не знали её и те, кто участвовал в ликвидации аварии. Со всего Советского Союза в Чернобыль ехали люди. Не остался в стороне и наш Аромашевский район. Наши земляки с честью выполнили свой долг. Спасибо им за это!

Затем Анатолий Афанасьевич всем присутствующим участникам ликвидации аварии вручил медали "В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции 30 лет".

Сами виновники торжества скромно отвечали, что там, в Чернобыле, всего-навсего выполняли возложенные на них обязанности.

Немало замечательных песен, подготовленных работниками Дома культуры, прозвучало в этот день в честь ликвидаторов. А память тех, кого сегодня уже нет среди них, почтили минутой молчания.



Поделиться:

Другие материалы рубрики Общество

Пусть свечи памяти горят

Сегодня, 22 июня, в Аромашевском округе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась самая кровопролитная в истории человечества война, унесшая жизни миллионов людей. Жители округа, представители власти, общественности и молодежи собрались вместе, чтобы вспомнить трагические страницы истории и отдать дань уважения героям.

В Аромашевском округе отметили День медицинского работника

В минувшую пятницу сельский клуб «Капустник» стал центром притяжения для всех, кто посвятил свою жизнь спасению здоровья людей. Здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику — Дню медицинского работника.

Как наводят порядок в Аромашевском муниципальном округе

О технике, новых правилах благоустройства для собственников и планах на летние субботники рассказал первый заместитель главы округа Иван Пятилетов.

В Тюмени прошла акция "Свеча Памяти"

22 июня в 04:00 на Исторической площади Тюмени состоялась акция «Свеча Памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Организатором мероприятия выступила «Молодая Гвардия».