В массовом старте лыжников 32-ых районных зимних сельских спортивных игр участвовали по десять мужских и женских команд со всего Аромашевского района.

Первый этап сельских спортивных игр состоялся в селе Аромашево 28 января. В программу были включены: соревнования механизаторов, охотничий биатлон, полиатлон и лыжные гонки среди мужчин и женщин.

Соревнования по полиатлону начались с двух видов: стрельбы и силовой гимнастики, которые проходили в тире и спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса. Здесь же выполнили силовые упражнения и механизаторы, вся остальная борьба развернулась у лыжной базы.

Пройдя инструктаж и познакомившись с обновлённой программой и трассой, первыми лесную тишину нарушили участники охотничьего биатлона. Проверить свою меткость и выносливость в "преследовании уходящего зверя" на лыжах изъявили 22 человека. Третье общекомандное место в этом виде заняли охотники из Новопетровского сельского поселения Марат Фахрутдинов и Ринат Ярметов, вторыми пришли к финишу кармачане Андрей Калиничев и Иван Зеленцов. Лучшими стали представители Русаковского сельского поселения Пётр Плесовских и Александр Колчин.

В соревнованиях по полиатлону среди юношей возрастной группы 14-16 лет третье место занял Кирилл Полунин, второе – Лев Емельянов, а чемпионом стал Данила Ковальчук. В группе 17-30 лет чемпионом стал Виктор Анаприюк, за ним финишировали Александр Кузнецов и Иван Токарев, занявшие соответствующие места. В старшей группе победителем стал Виктор Овсянников, серебряную медаль завоевал Михаил Горлов, бронзовую – Игорь Кисляков.

Среди девушек первой возрастной группы чемпионкой стала Анжелика Александрова, серебро завоевала Дарья Полякова, бронзовую медаль получила Александра Узенгер. В старшей возрастной группе победу одержала Наталья Ковальчук.

В группе 17-30 лет уверенно лидировала Юлия Имаева, второе место заняла Полина Орехова, третье – Дарья Карелина.

Среди женщин старше 30 лет победила Наталья Ковальчук, второй пришла к финишу Анастасия Анаприюк, третьей – Елена Созонова.

В общекомандном первенстве среди полиатлонистов первое место заняла сборная Новопетровского сельского поселения, на втором – русаковские, на третьем – сорочкинские полиатлонисты.

В соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин в личном первенстве первое место заняла Юлия Имаева, второе – Наталья Ковальчук, третье – Дарья Полякова. В командном первенстве лучшими были лыжницы "Фортуны", на втором месте представители 150-й пожарно-спасательной части, третье у спортсменок Сорочкинского сельского поселения.

У мужчин в личном первенстве по лыжным гонкам победителем стал Данила Ковальчук, второе место занял Дмитрий Истомин, третье – Виктор Анаприюк. В командном первенстве места распределились следующим образом: первое – у сборной Русаковского сельс-кого поселения, второе – 150-я пожарно-спасательная часть, третье – у Сорочкинского сельского поселения.

В соревнованиях среди механизаторов в личном первенстве лучшим был Виктор Овсянников, второе место занял Дмитрий Саблин, третье – Владимир Леонгард. В командном зачёте по этому виду лучше других выступили механизаторы Кармацкого сельского поселения, на втором месте – сборная Русаковского, на третьем – Слободчиковского сельских поселений.

Заключительный этап 32 районных зимних сельских спортивных игр состоится 11 февраля в селе Сорочкино. Там пройдут соревнования по шахматам, армспорту, дартсу, крестьянской эстафете, семейные старты, также своё мастерство покажут дояры.