С 30 июня по 3 июля 2016 года спортивные площадки Тюменского района вновь принимали участников Губернских игр "Тюменские просторы" в зачёт XXVI  летних сельских спортивных игр Тюменской области. Аромашевцы выступали в соревнованиях дояров, мини-лапте, армспорте, городошном спорте и лёгкой атлетике.

В соревнованиях по лёгкой атлетике в эстафете 4 по 100 сборная команда Аромашевского района заняла 1 место. В её составе выступали: Анна Сафонова, Мария Подсолнухова, Полина Медведева и Дарья Полякова. Анна Сафонова также завоевала две серебряные медали: на дистанции 200 метров и в прыжках в длину. В командном зачёте аромашевские легкоатлетки заняли 8 место.

В армспорте в личном первенстве аромашевцы смогли завоевать 6 медалей различного достоинства. Чемпионкой Губернских игр в весовой категории до 70 кг среди женщин стала Ольга Овсянникова, на вторую ступень пьедестала поднялся Андрей Багровских в весовой категории свыше 90 кг и Николай Репин в весовой категории до 70 кг. Бронзовыми призёрами стали Нина Беженцева, Хабибулин Артём и Заваруев Николай.

В общекомандном зачёте аромашевские рукоборцы заняли 4 место, уступив третье сборной Викуловского района, имея одинаковое количество очков лишь по количеству первых мест.

Среди сборных команд по городошному спорту и мини-лапте наши спортсмены заняли 6 место. В соревнованиях дояров аромашевцы заняли 11 место.

По итогам Губернских игр "Тюменские просторы" в зачёт XXVI летних сельских спортивных игр Тюменской области Аромашевский район занял 7 общекомандное место из 20 участвующих муниципальных районов.